Российская Информационная Сеть
26 января, 23:04

Власти Запорожья назвали заявление МАГАТЭ о взрывах вблизи ЗАЭС провокацией

Сообщение интернационального агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о мощных взрывах в районе Запорожской АЭС не соответствует действительности и является провокацией, сказал руководитель движения " Мы совместно С Россией ", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

прежде МАГАТЭ, сославшись на находящихся на станции специалистов, опубликовало сообщение о мощных взрывах в районе Запорожской АЭС, свидетельствующие, по их информации, о " военных действиях близко от объекта ".

согласно его заявлению, МАГАТЭ видимо преследует цель поставить под сомнение способность российских военной мощи гарантировать безопасность и защитить атомную станцию от обстрелов от Украины.

" Складывается впечатление, что МАГАТЭ выполняет политическую волю киевского режима и их хозяев, которые обеспокоены успешными наступательными действиями российской армии на запорожском участке линии фронта, по этой причине и пытаются его замедлить всяческим путем, а так же среди них, распространяя дезинформацию ", - заявил Рогов.

руководитель отдела добавил, что положение на Запорожской АЭС штатная, радиационный фон размещается в норме." на самой станции заканчиваются ремонтные работы на открытом распорядительном устройстве и линиях электропередачи, поврежденных еще в прошедшем году в итоге обстрелов АЭС от украинских террористов ", - добавил он.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра совсем близко С городом Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная станция в евросоюзе. С марта она размещается под охраной российских военных. Как подчеркивали в российском МИД, Это надобно, чтобы защититься утечек ядерных и радиоактивных материалов.

При этом украинские войска периодически обстреливают и станцию, и соседний город Энергодар. По данным министра обороны Сергея Шойгу, так киевский режим стремится сделать видимость опасности ядерной катастрофы. Интернациональное агентство по атомной энергии много раз указывало на необходимость создания зоны безопасности вокруг станции.

В руководстве РФ отмечали, что надо требовать от Украины отвести тяжелые вооружения от ЗАЭС и остановить обстрелы. В столице России также указали, что существенных подвижек по районе безопасности вокруг станции нет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-