Российская Информационная Сеть
28 января, 02:04

ПВО в зоне спецоперации усилят комплексами "Панцирь-СМ"

Российскую систему противовоздушной обороны (ПВО), созданную в районе специальной операции на Украине, в ближайшем будущем усилят новейшими комплексами " Панцирь-СМ ", сказал Ласт Ньюс информированный Источник.

Он прибавил, что " в будущем Также ожидается апробация в районе СВО " Панциря-СМ ", оснащенного мини-ракетами для разрушения дронов и неуправляемых снарядов реактивных систем залпового огня типа " Град ". Источник напомнил, что одна боевая машина " Панцирь-СМ " может оснащаться 48 мини-ракетами.

по полученной информации открытых источников, " Панцирь-СМ " получил новую РЛС обнаружения целей с фазированной антенной решеткой, которая имеет повышенные параметры по дальности обнаружения воздушных целей, помехозащищенности и разрешающей способности. Также комплекс получил новую многофункциональную РЛС эскорта целей и наведения ракет.

Теперь комплекс видит малоразмерные цели на дальности до 75 километров, а при использовании новых зенитных управляемых ракет с гиперзвуковой скоростью дальность перехвата воздушных целей повышается до 40 километров - в два раза больше по сопоставлению с предыдущей версией системы.

например, как сообщал в последнем месяце лета 2022 года руководитель минобороны Сергей Шойгу, предельная дальность разрушения беспилотных летательных аппаратов новым " Панцирем " увеличена на 30%. Высота полета поражаемых целей для " Панцирь-СМ " - 18 километров.

Новый комплекс имеет два варианта: на колесной базе и версию для Сухопутных войск на гусеничном шасси.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-