Российская Информационная Сеть
30 января, 01:04

В МИД предупредили о последствиях игры с поставками оружия Киеву

Игры с поставками оружия Киеву плохо закончатся для тех, кто в них играет, сказал в беседе Ласт Ньюс заместитель руководителя МИД Сергей Рябков.

" Ясно, что Северная Америка не только главный дирижер во всем этом украинском кризисе, Но и его основной выгодоприобретатель. Кроме всего прочего, в столице США рассматривают Украину в виде испытательного полигона для изделий своего военно-промышленного комплекса, где обкатываются разные системы вооружений и способы их использования, включая современные, весьма дальнобойные, и все это испытывается, что называется, на предмет сопротивляемости российскому оружию ", - заявил Рябков.

Он объяснил, что, изымая у союзников военную технику и отправляя ее " на утилизацию " на украинский театр военных действий, американцы надеются навязать европейцам свежие, многомиллиардные контракты на закупку своей продукции военного назначения.

на текущей неделе немецкое правительство после долгих обсуждений согласилось отдать Украине танки Leopard 2. Ожидается сформировать два батальона, а на первом этапе это будет рота из 14 машин из запасов бундесвера. По данным министра обороны Бориса Писториуса, танки имеют возможность прибыть на Украину под конец марта. Руководитель США Джо Байден также объявил, что его администрация предоставит Украине 3 десятка M1 Abrams американского производства. Но позднее в Белом доме пояснили, ведь это займет много месяцев - может быть, до окончания года.

в Киеве же заявляют, что ВСУ нужны сотни танков. По данным Зеленского, число боевых машин и сроки поставок играют важнейшую роль.

Россия не раз заявляла, что западная военная помощь не сулит Украине ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-