Российская Информационная Сеть
30 января, 15:04

США проводили эксперименты с ВИЧ-инфекцией на украинских военных, сообщило Минобороны

Солдаты были целевой группой в экспериментах Соединенные Штаты с ВИЧ-инфекцией, проводившихся на Украине, сказал начальник войск радиационной, химической и биологической предохранения России Генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Он уточнил, что за время специальной операции получилось получить Более двадцати тыс. документов, опросить свидетелей и участников американских военно-биологических программ. Эти материалы подтверждают нацеленность Пентагона на разработку компонентов биологического оружия и их испытание на населении Украины и иных соседних с Россией стран.

" Наиболее спорные с позиции интернационального закона исследования США реализуют за пределами национальной территории. Примером служат эксперименты, связанные с ВИЧ-инфекцией, которые проводились американскими специалистами в пределах Украины с 2019 года ", - заявил Генерал.

Он сделал акцент на то, что в виде целевых групп выступали не только осужденные или наркоманы, но и воины ВСУ.

помимо этого, добавил Кириллов, министерство обороны получило свидетельства использования украинскими военнослужащими психостимуляторов и наркотических веществ, А также контрабандной доставки морфина на фронт.

Генерал уточнил, что в настоящее время Соединенные Штаты сворачивают военно-биологическую деятельность на Украине и переводят ее в Польшу и Прибалтику. Определенные незавершенные программы переносят в страны Центральной Азии, в тоже самое время наращивая взаимодействие с Кенией, Сингапуром, Таиландом. А экспертов, которые принимали участие в сих исследованиях, перевозят на Запад и трудоустраивают в Соединенные Штаты, Канаде и Евросоюзе, чтобы Россия не получила от них свидетельства незаконной работы и нарушений международных обязательств.

" Полученные материалы будут переданы в Следственный комитет для принятия мер по привлечению виновных к ответственности ", - закончил Кириллов.

Вскоре после начала специальной операции министерство обороны начало получать свидетельства про то, что Украина по факту стала полигоном Пентагона для разработки компонентов биологического оружия и тестирования новых образцов фармпрепаратов. В стране формировалась сеть из более чем 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Соединенные Штаты. Например, в них исследовали возбудителей разных заболеваний, А так же среди них чумы и сибирской язвы.

в РФ создана парламентская комиссия по дознанию этой деятельности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-