Российская Информационная Сеть
30 января, 19:04

СПЧ направил в международные организации новую подборку материалов о преступлениях Киева

Совет по правам человека при президенте России отправил в международные организации двенадцатую подборку материалов о преступлениях киевского режима, заявила пресс-служба ведомства в Telegram-канале.

СПЧ периодически отправляет материалы о преступлениях военной мощи Украины в международные организации, дипломатические представительства и ведущие мировые СМИ.

" Совет начал рассылку за рубеж уже двенадцатой по счету подборки материалов с преступлениями ВСУ и нацбатальонов против мирного жителей и российских солдат. В нее вошли многочисленные фото- и видеофакты за ноябрь-декабрь 2022 года ", - сообщается в обращении.

Как подчеркнули в пресс-службе, в эту подборку вошли видеоматериалы, где показана казнь пленных российских солдат в Макеевке, получившая широкую огласку в ноябре прошедшего года.

" Тяжелые вооружения, поставляемые странами НАТО, периодически используются для уничтожения гражданских объектов и убийства мирных граждан. Просим принимать во внимание приведенную данные при оценке происходящего на Украине и при принятии решений о предоставлении ей военной поддержки ", - говорится в сопроводительном письме руководителя СПЧ Валерия Фадеева.

Видео, на котором украинские военные застрелили более десяти сдавшихся в плен российских военнослужащих, появилось в сети интернет в ноябре прошедшего года. В Министерстве обороны поведали, что ВСУ сделали это намеренно. В военном Министерстве отметили, что Владимиру Зеленскому и его приспешникам надо будет ответить " перед судом истории, народами России и Украины за каждого замученного и лишенного жизни российского военнопленного ".

Глава СПЧ назвал произошедшее демонстративным вызывающим преступлением и уточнил, что потребует провести интернациональное разбирательство. Ролик направили в управление верховного комиссара организации объединенных наций по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty Интернешнл, интернациональный Комитет Красного Креста и другие организации. Следственный Комитет России возбудил дело по УК.

Как сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Москва сама займется поисками украинских террористов, расстрелявших российских военных. По данным официального посланника российского министерства иностранных дел Марии Захаровой, страны запада оставляли без внимания свидетельства преступлений киевских властей, что делает американских и европейских кураторов соучастниками.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-