Российская Информационная Сеть
30 января, 20:04

Правительство утвердило порядок исполнения указа об ответе на потолок цен на нефть

Правительство дало объяснения по реализации указа в. В. Путина об ответных мерах на введение предельной стоимости российской нефти и нефтепродуктов, подобающее постановление опубликовали на портале правовой информации.

помимо этого, физическим и юрлицам, экспортирующим российские нефть и нефтепродукты, предполагается мониторить неприменение потолка цен до конечного покупателя.

Если таможенные органы при декларировании грузов выявят использование потолка цены, их транспортировка по РЖД и трубопроводам " Транснефти " из России в страны Евразийского экономического союза будет запрещена, сообщается в постановлении.

С 5 декабря вступили в силу нефтяные наказания против России: Европейский союз перестал принимать российскую нефть, а страны " Большой семерки ", Австралия и ЕС ввели ограничение для нее: сырье дороже 60 долларов за баррель запрещается перевозить и страховать. Повествование ведется только о перевозках по морю, на трубопроводную нефть запрет не распространяется. Предполагается, что С 5 февраля аналогичные меры начнут действовать и для нефтепродуктов, но тут предельная стоимость еще неизвестна.

Как сказал в январе американский министерство финансов, Вашингтон и его союзники установят два потолка цен на российские нефтепродукты в зависимости от категории. Помимо этого, в марте западная коалиция хочет пересмотреть потолок цен на российскую нефть, установленный на уровне 60 долларов за баррель.

Россия в ответ запретила С 1 февраля поставлять нефть по контрактам, где прямо или косвенно предусматривается применение механизма фиксации предельной цены. Относительно нефтепродуктов дату определит Правительство.

Общий срок действия президентского указа ограничен 1 июля 2023 года.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-