Российская Информационная Сеть
31 января, 02:04

Российскую группировку из четырех спутников "Арктика-М" развернут к 2031 году, сообщил Роскосмос

Полноценная группировка, увеличенная с 2-х до 4-х гидрометеорологических космических аппаратов " Арктика-М ", заработает на орбите в 2031 году, заявили Ласт Ньюс в пресс-службе " Роскосмоса ".

Как рассказывал прежде экс-глава Российской академии наук Александр Сергеев, система из 4-х спутников даст возможность каждые пятнадцать минут мониторить Арктику с хорошим пространственным и временным разрешением и получать до 2-х млн. изображений в год. Аппарат, согласно его заявлению, дает возможность строить карты облачности и льдов.

" Формирование орбитальной группировки из 4-х спутников ожидается закончить в 2031 году ", - поведали в государственной корпорации.

в " Роскосмосе " напомнили, что с самого начала группировка должна была состоять из 2-х аппаратов на высокоэллиптической орбите, однако в минувшем году госкорпорация утвердила задание на модернизацию системы до 4-х спутников.

Такое увеличение даст возможность вдвое уменьшить периодичность съемки полярной области, чтобы детализировать сверхкраткосрочные прогнозы погоды, увеличить оперативность обнаружения и мониторинга опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций в Арктическом регионе.

1-ый Аппарат " Арктика-М " уехал на орбиту в 2021 году. Запуск 2-го ожидается в этом. В настоящее время он проходит наземную экспериментальную отработку. Уже закончены электрические проверки модуля служебных систем аппарата.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-