Российская Информационная Сеть
31 января, 15:04

"Мы к этому не готовы". События на Украине ужаснули Пентагон

Аналитики авторитетного Центра стратегических И международных исследований (CSIS) опубликовали отчет О последствиях боевых действий на Украине для американской армии. Выводы удручающие: американцы не готовы к масштабному конфликту с крупной державой - самое главное с Китаем. Про То, отчего сложилась такая ситуация, - в материале Ласт Ньюс .

События на Украине, По данным организаторов исследовательской работы, однозначно показали: обладающий оружием конфликт между 2-мя крупными, технологически близкими державами неуклонно перерастет в затяжную войну. И не только на поле боя, но И в промышленности, которая должна без перебоев давать фронту Все необходимое - от экипировки солдат до высокоточных ракет И стратегических бомбардировщиков. Оборонка мирного времени на Это не способна, А переход на военные рельсы - дело не быстрое.

" Страна не готова к полномасштабной войне, - сообщается в отчете.- министерство обороны США отдал Киеву весьма много оружия И боевой техники, исчерпав свои накопления по ряду позиций. Запасы восполняются весьма не быстро, министерство обороны заказало лишь малую часть необходимого. Похожие проблемы И у европейских союзников, чей ВПК испытывает финансовый голод ".

в специальном дефиците, например, 155-миллиметровые гаубицы М777. Министерство обороны США отправил на Украину более 160 орудий И более миллиона снарядов. Также не хватает ПТРК Javelin (прежде всего командно-пусковых блоков), ПЗРК Stinger И контрбатарейных радаров AN/TPQ. Киевский режим получил более 8500, 1600 И 50 единиц Этого вооружения соответственно.

специалисты оценивают накопления американской армии по этим позициям как " низкие ". И быстро нарастить производство нереально - за последние десятилетия ВПК избавился от многих " лишних " заводов.

Однако, по отзывам аналитиков CSIS, в столице США предпринимают правильные шаги. Например, заявили об увеличении выпуска 155-миллиметровых снарядов втрое на протяжении трех лет. Контракты с оборонными концернами уже подписали. Авторы отчета агитируют запастись И другими критически важными вооружениями.

в CSIS предрекли поражение США от Китая в случае конфликта из-за Тайваня. Театр оборонных действий на этом направлении в большинстве своем воздушно-морской. Выстроить поставки оружия Тайбэю вряд ли получится, потому что ВМС НОАК сразу же блокируют остров.

министерство обороны США много раз проводил военные игры И компьютерное моделирование столкновения с Пекином. Во всех возможных сценариях ключевым условием для победы становилось разрушение или серьезное уменьшение китайского военно-морского флота. Симуляции на практике ни разу не приводили к безоговорочному успеху. У КНР мощная система ПВО, многочисленные ВМС И авиация.

в подобных условиях, по отзывам аналитиков, на передний план выходят малозаметные противокорабельные ракеты JASSM-ER, могущие поражать цели на удалении до 925 километров. Ими вооружают самолеты как стратегической, так И тактической авиации. Такого вооружения понадобится сотни единиц в день, что полностью истощит накопления за неделю. Возместить получится лишь за два года. А производство более современных ПКР LRASM буксует И без всякой войны - с 2018-го ВМС США закупили меньше сотни.

министерство обороны США весьма быстро ощутит нехватку зенитных SM-6, А Также крылатых " Томагавков " корабельного размещения. А более масштабные закупки в интересах ВМС не всегда одобряет конгресс. В начале месяца глава министерства ВМС Майкл Гилдей пожаловался корреспондентам, что наверху отклонили договор на одиннадцать ракет LRASM ценой 33 миллиона долларов.

" Я не только пытаюсь забить наши запасы оружием, - объяснил глава министерства.- Я Желаю заставить американскую оборонную промышленность трудиться на максимуме именно в настоящее время, чтобы в будущем у нас было меньше трудностей. То, что мы наблюдаем на Украине, ясно показывает: расход высокотехнологичного оружия в конфликтах такого уровня И интенсивности гораздо выше, чем мы предполагали ".

Возможен нехватка не только противокорабельных ракет, но И их носителей. Еще осенью 2021-го Эксперты Центра военных концепций И технологий Гудзоновского института опубликовали отчет с выводом про То, что в битве за Тайвань американцы рискуют потерять львиную долю авиации.

Все дело, мягко говоря, в неидеальном состоянии самолетов-Топливозаправщиков, обеспечивающих керосином ВВС вдали от аэродромов размещения. Истребители И бомбардировщики не смогут наносить удары на больших расстояниях. Это наиболее критично в конфликте с государствами, обладающими обширной территорией.

Со времен окончания холодной войны американский флот летающих танкеров уменьшился на практике вдвое - до 470 машин. Этого явно недостаточно для полномасштабной войны.

в CSIS напоминают: средний возраст заправщиков KC-10 Extender И KC-135 Stratotanker - 52 года. Весьма много по авиационным меркам. И если " Экстендеры ", принятые на вооружение в 1981-м, Еще не исчерпали ресурс, То подавляющее число " Стратотанкеров ", изготовленных с 1954-го по 1965-й, пора отправлять на металлолом.

по отзывам аналитиков, проблему с ахиллесовой пятой ВВС США в ближайшем будущем никак не решить. Топливозаправщиков надо как минимум в два раза больше, А Это 15-20 лет бесперебойного производства при хорошем финансировании. И вовсе не факт, что дадут денег.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-