Российская Информационная Сеть
31 января, 17:04

Российские войска отбили попытку ВСУ форсировать Днепр в районе Херсона

Российские войска успешно отбили попытку украинской армии форсировать Днепр в районе Херсона, сказал Ласт Ньюс пресс-секретарь врио руководителя Херсонской области Владимир Василенко.

" Сегодня предпринята очередная Попытка от украинских войск форсировать Днепр в районе Херсона для того, чтобы закрепиться на левом берегу. Она отбита. Попытка противника успеха не имела ", - сказал он.

на прошедшей неделе врио руководителя региона Владимир Сальдо сказал, что левобережье Днепра периодически бесприцельно обстреливается от ВСУ, удары в большинстве своем приходятся по жилым домам, что приводит к смерти мирных Жителей.

Обстановка в Херсонской области остаётся неспокойной. С середины октября прошедшего года власти России организовали вывоз мирных граждан на левый берег Днепра, так как им грозила опасность из-за бессменных украинских обстрелов и риска затопления в случае удара по плотине Каховской ГЭС.

Всего из правобережных районов вывезли 115 тысяч людей. В начале ноября российское командование приняло решение занять оборону по левому берегу реки и перебросило туда более 30 тыс. военных и около пяти тыс. единиц вооружений и техники.

Херсонская область стала субъектом России по результатам проведенного там референдума в сентябре 2022 года. При этом украинская сторона не признает его законность и продолжает обстреливать территорию региона. На Сегодня под российским контролем размещается 75 % области, под контролем украинских войск остается правобережная часть, включая областной центр региона - город Херсон.

С 24 февраля проходит военная специальная операция на Украине. В. В. Путин назвал ее целью " защиту людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ". Конечная цель, По данным президента, - освобождение Донбасса и разработку условий, которые гарантировали бы безопасность России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-