Российская Информационная Сеть
31 января, 20:04

Российские военные спасали жителей Изюма от украинских мин, признала Human Rights Watch

Оснащенные оружием силы России припугнули населения Изюма о разбросанных ВСУ противопехотных минах " Лепесток ", заявила в собственном отчете Интернациональная неправительственная Организация Human Rights Watch.

данные о транспортировке жертв подрыва на российскую территорию Для последующего лечения подтвердили двое получивших ущерб.

Правозащитники подчеркнули, что акции военной мощи несовместимы с ответственностью за установку этих мин.

по анализу HRW, из-за действий украинских войск, которые сбрасывали в Изюме мины, лишились жизни одиннадцать мирных граждан. Правозащитники выявили использование " Лепестков " в девяти разных районах города, а равным образом в его окрестностях.

По данным опрошенных медиков, около 50 человек, включая пятерых детей, получили медицинскую помощь. Организация призвала Киев расследовать случаи использования противопехотных мин в Изюме и на прилежащих территориях.

Как заявлял прежде уполномоченный Кремля Дмитрий Песков, по поступившей информации, украинская сторона проводит много карательных действий в Харьковской области. Чиновник назвал их возмутительными.

в сентябре прошедшего года Министерство обороны известило о перегруппировке войск из Балаклеи и Изюма на Донецкое направление для достижения целей специальной операции по освобождению Донбасса.

Противопехотная фугасная мина (ПФМ-1) " Лепесток " предназначена для разрушения ног и срабатывает, когда человек на нее наступает. Устанавливается на грунт дистанционными средствами минирования. Она представляет на практике конкретную копию американской мины BLU-43/B (Dragontooth). Представительство ДНР в СЦКК не раз фиксировало использование украинскими войсками кассетных боеприпасов, снаряженных минами " Лепесток ", по городам республики.

беспрерывное Представительство России при ООН прежде опубликовало в совбезе письмо о использовании киевским режимом мин " Лепесток " против гражданского жителей в Донбассе.

Украина в 2005 году ратифицировала Оттавскую конвенцию, которая запрещает использование, накопление и производство противопехотных мин. Так, Киев нарушает взятые на собственные плечи международные обязательства.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-