Российская Информационная Сеть
1 февраля, 04:04

Военная полиция России предотвратила теракт в Запорожской области

Воины военной полиции России нашли и обезвредили самодельное взрывное устройство в поселении Кириловка Запорожской области, оно было определено в оживленном районе, поведал Ласт Ньюс командир одного из отделений с позывным " Фармацевт ".

Корреспонденты Ласт Ньюс провели день с отрядом военной полиции и смогли узнать, как проходит патрулирование населенных пунктов, как налажено сотрудничество с жителям, а также стали свидетелями разрушения найденного в Кириловке самодельного взрывного аппарата и иных боеприпасов, отобранных из схронов террористов во время рейдов.

По данным командира, сотрудничество с региональными жителями налажено на весьма высоком уровне: граждане быстро обращаются к военной полиции в случае обнаружения подозрительных предметов, на практике каждое обращение быстро отрабатывается, что дает возможность подавлять активность диверсантов на освобожденных территориях.

солдат с позывным " Ара " во время разрушения СВУ и боеприпасов на полигоне поведал Ласт Ньюс , что взрывчатка оказалась с дистанционным управлением, из-за этого он, решил обезвредить ее на месте, хотя Это противоречит правилам.

" Поступил сигнал от Росгвардии, что найдено самодельное взрывное устройство. Поехали на выезд. Посмотрел. Это была противопехотная мина МОН-100 с дистанционным управлением. По инструкции обязан был (абордажной.- Прим. Ред.) кошкой ее оттянуть на безопасное расстояние, чтобы накладным зарядом ликвидировать. Но решил обезвредить ее на месте. Потому что ее могли взорвать в любой момент, и тогда повредились бы мирные жители, группа оперативного реагирования и все. Кто пребывал рядом ", - поведал " Ара ".

По данным инженера, тот, кто мог привести взрыватель в действие, мог наблюдать за местом закладки на дистанции около пятьсот метров. По этой причине трудиться требовалось быстро, при этом на обезвреживание ушло не более минуты.

Россия с 24 февраля проводит военную специальную операцию на Украине. В. В. Путин назвал ее задачей " защиту людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ". По данным президента, конечная цель операции - освобождение Донбасса и разработку условий, гарантирующих безопасность самой России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-