Российская Информационная Сеть
2 февраля, 12:04

О целях спецоперации и давлении Запада: Сергей Лавров дал большое интервью Дмитрию Киселеву

В большом интервью телевизионному каналу " Россия 24 " И Ласт Ньюс министра иностранных дел Лавров с. В. поведал о противоречивости действий украинских властей И их западных кураторов, целях российской специальной операции И отношениях столицы России с соратниками. Главное из этого разговора - в материале Ласт Ньюс .

Поставки нового вооружения Киеву встретят ответную реакцию столицы России, обратил внимание глава министерства.

" Если в настоящее время Мы хотим отодвинуть артиллерию украинских военной мощи на такое расстояние, которое не станет создавать опасности для наших территорий, То чем дальнобойнее оружие поставляется киевскому режиму, тем дальше надо будет его отодвигать от территорий, которые являются частью нашей страны ", - уточнил Он.

Отвечая на вопрос, к какому развитию событий стоит готовиться, Лавров заявил, Что Москва исходит из объективных данных." самое Главное из тех реалий, которые закреплены в нашем законодательстве, нашей Конституции. Четыре свежие территории - две народные республики, две области - по результатам референдума подключились к России. Тут, по-моему, каких-либо вопросов не Всплавает ", - уточнил Он.

Москва стремится к окончанию конфликта, " Но тут важен не временной фактор, тут важен фактор существа, фактор качества тех итогов, которые Мы обеспечиваем для нашего народа, для тех людей, которые хотят находиться частью русской культуры И которых киевская хунта долгие годы При поощрении Запада лишала всего русского ".

Распространяемые на Западе данные о нежелании столицы России вести диалоги - ложь, добавил дипломат. Проблема, однако, в том, Что руководитель Украины Владимир Зеленский - несамостоятельный политик, действующий по указаниям кураторов.

Истоки противостояния с Западом стоит искать не в конкретных событиях, а в идеях.

" Я бы советовал записаться к эпохе Барака хуссейна Обамы И почитать его фразы об американской исключительности. И Джо Байден много раз эту мысль продвигал. Блинкен заявил, Что американцы обязаны реализовывать свою исключительную возможность лидировать.<... > весьма " скромно ", - напомнил Лавров. Это значит, Что всем остальным, помимо американских граждан, отказано в праве помнить свою историю.

Затронул глава министерства И отношение Соединенные Штаты к партнерам: американцы, требуя чего-То для себя, вместо ничего не предлагают, только угрожают наказанием.

" Эта исключительность, Эта абсолютная убежденность в собственной непогрешимости, превосходстве, Я убежден, Это И есть главная причина того, Что в настоящее время Мы противостоим тем странам, которые Через киевский режим ведут против нас гибридную войну ", - уверен министра иностранных дел.

" Мы находимся в эпицентре геополитической битвы, не нужно в этом сомневаться ", - сказал Лавров.

" Мы без работы не останемся, - ответил Он на вопрос о роли дипломатов в сложившихся условиях.- Она на нескольких направлениях. Во-первых, самым активным образом продвигать на интернациональной арене нашу линию, наши аргументы. Никто на Западе не пытается задуматься: " Мы-То не допустили каких-То ошибок?"

Второй аспект, кроме борьбы с фейками, - сотрудничество с партнерами." США И все западники, которых они подмяли под себя, понимают демократию как право навязывать свое понимание демократии ", - показал Лавров. Россия же придерживается иного понимания независимости, закрепленного, например, в документах ООН.

Москва готовится И к " антироссийским шабашам ", которые Запад организует к годовщине СВО. Важно, по отзывам министра, создать так, чтобы эти акции не были единственными привлекающими внимание мира. России есть о чем рассказать: " Это не только военно-биологические программы (американцев на Украине.- Прим. Ред.), прямое участие Соединенные Штаты во взрывах " Северных потоков ".

" на эту роль приглядываются к Молдове, потому Что смогли поставить во главе президента, которая рвется в НАТО ", - считает Лавров. То, Что параллельно саботируют работу в формате 5+1 (по урегулированию в Приднестровье), свидетельствует о желании Соединенные Штаты И Европы сделать " 2-ю Украину ".

Запад также " пытался И пытается создать Это относительно Грузии ". Глава министерства высоко дал оценку То, Что грузинское правительство в отклик на беспрецедентное давление по-прежнему руководствуется национальными интересами.

Непростая ситуация И в Центральной Азии." Мы обсуждаем достаточно откровенно с нашими приятелями. Видно, как активно, не один год, западные коллеги насаждали проамериканские, проевропейские, пронатовские некоммерческие организации.<... > Через инструменты мягкой силы поставить под сомнение наши отношения с некоторыми центральноазиатскими странами ", - сказал Лавров, добавив, Что " потуги " Соединенные Штаты И ЕС не вызывают позитивную реакцию в области.

" Но работа против России там, где Запад присутствует на постсоветском пространстве, ведется ", - уточнил глава министерства.

Пакт о ненападении, Внесенный не так давно Минску Киевом, " забавен И показывает креативность киевского режима "." Я уже заявлял про Это, когда меня в Минске Александр Григорьевич принимал. Он отлично видит абсолютную бессмысленность, даже не только бессмысленность, а откровенную провокационность такого рода заходов ", - заявил начальник министерства иностранных дел.

Что касается иных союзников, То Россия во время ОДКБ до тех пор пока не обращалась за помощью И планирует закончить специальную операцию на Украине собственными силами.

" Точки соприкосновения - весьма скромная характеристика " для сотрудничества с Пекином, уверен Лавров. Двусторонние связи между странами " выше по качеству, чем военные союзы в классическом понимании, лучшие за все годы существования СССР, КНР И России ".

" Китай неуклонно стартует снижать зависимость, Но ему потребуется больше времени, чтобы создавать параллельные инструменты предохранения от произвола Соединенные Штаты ", - добавил министра иностранных дел.

При этом американцы активно противодействуют КНР в международных торговых И финансовых организациях. Но в настоящее время страны БРИКС имеют возможность претендовать на такое число акций И голосов, ведь Это положит конец доминированию Соединенные Штаты, закончил глава министерства.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-