Российская Информационная Сеть
3 февраля, 00:04

В Пентагоне заявили о китайском разведывательном зонде над территорией США

Американские Военные последние несколько дней отслеживают разведывательный воздушный шар над северной частью США, который принадлежит Китаю, передает телевизионный канал NBC ссылаясь на пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера.

Он прилетел от Алеутских островов через территорию Канады и достиг штата Монтана. Власти предприняли экстренные меры по защите служебной информации, как только нашли Зонд, добавил Райдер.

" Мы уверены, что этот расположенный на большой высоте наблюдательный воздушный шар принадлежит КНР ", - сказал в процессе брифинга высокопоставленный уполномоченный Пентагона.

О случившемся доложили президенту США Джо Байдену.

Зонд, по заверениям посланника Пентагона, не представляет опасности гражданам и летит выше уровня, на котором пролегают трассы авиалайнеров. Военные, согласно его заявлению, приняли решение покуда его не сбивать." Риск при ситуации, когда Он будет сбит и повредит кого-нибудь или какую-нибудь собственность, не стоит того ", - сказал уполномоченный Пентагона.

США связались с китайской стороной через резиденция посла КНР в столице США и американское резиденция посла в Пекине." принимая во внимание серьезность ситуации, Мы связывались с ними, но я не буду углубляться в содержание общения. Мы ясно дали понять, что сделаем все необходимое для предохранения наших людей и территории ", - добавил спикер.

Пекин до тех пор пока не пояснил это сообщение.

Напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином обострилась после состоявшейся в последнем месяце лета 2022 года поездки тогдашнего спикера палаты уполномоченных Нэнси Пелоси на Тайвань. Китай высказал протест против этого визита, а вскоре после его завершения приступил к масштабным военным учениям в акватории острова.

затем госдепартамент, поясняя возможность поездки на остров нового спикера, сказал, что конгрессмены полностью независимы в собственных решениях в отношении подобных визитов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-