Российская Информационная Сеть
3 февраля, 19:04

Страны ЕС согласовали потолок цен на российские нефтепродукты

Страны Евросоюза согласовали лимит цен на российские нефтепродукты, известило шведское председательство в Совете ЕС в твиттер.

Как известило агентство Рейтер ссылаясь на дипломатов, лимит установят на уровне 100 долларов за баррель на нефтепродукты, торгующиеся С премией, и 45 долларов - С выгодой.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС вводит ценовой потолок на российскую продукцию совместно С " Большой семеркой ".

в январе американский министерство финансов отметил, что Вашингтон и его союзники установят два потолка цен на нефтепродукты из России в зависимости от категории.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что В руководстве РФ отрицательно относятся к эмбарго на российские нефтепродукты и принимают меры, чтобы захеджировать связанные С этим риски.

С 5 декабря прошедшего года вступили в силу нефтяные наказания стран Запада: Европейский союз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а Страны " Большой семерки ", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель - более дорогую перевозить и страховать запрещено.

Россия в ответ запретила С 1 февраля поставлять нефть по контрактам, где прямо или косвенно предусматривается применение механизма фиксации предельной цены. Относительно нефтепродуктов дату определит правительство.

Общий срок действия президентского указа ограничен 1 июля 2023 года.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-