Российская Информационная Сеть
5 февраля, 03:04

Китай выразил США "острое недовольство" из-за уничтожения аэростата

Китай выражает острое недовольство и протест США из-за разрушения гражданского беспилотного аэростата, сказал МИД КНР.

Как подчеркнули в МИД, китайская сторона после проверки много раз уведомляла Вашингтон про то, что Аэростат " предназначен для применения в гражданских целях и вошел в США из-за форс-мажора, что было совершенно ненамеренно ". В Пекине напомнили о призывах к США спокойно, профессионально и сдержанно оказать воздействие по надлежащему урегулированию вопроса. Реакция Америки с применением силы " является чрезмерной и серьезно нарушает международную практику ", подчеркнули в МИД.

Китайские сотрудники внешнеполитического ведомства обещали решительно защищать законные права и желания организации, которой принадлежал зонд, оставив за собой право совершать дальнейшие нужные действия.

прежде руководитель минобороны США Ллойд Остин подтвердил, что военные по поручению президента Джо Байдена в первый день уикэнда сбили принадлежащий КНР Аэростат, попавший в американское воздушное пространство. Согласно его заявлению, аппарат использовали для наблюдения за стратегическими объектами.

США заметили шар еще под конец предшествующего месяца, о нем произошло доложено Байдену, но по совету шефа Пентагона сбивать Аэростат над территорией США не стали. Аэростат прилетел от Алеутских островов через территорию Канады и достиг штата Монтана. Перемещения шара отслеживаются Командованием воздушно-космической обороны Северной американской стороны (NORAD).

в связи с ситуацией государственный секретарь США Энтони Блинкен отложил визит в Китай. Пекин отклонил необоснованные инсенуации и шумиху, объяснив, что положение вызвана форс-мажором, устройство является метеозондом, отклонившимся от маршрута.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-