Российская Информационная Сеть
23 февраля, 18:04

Госдеп допустил передачу Украине истребителей F-16, несмотря на опровержение Байдена

Государственный департамент Соединенные Штаты допускает возможность передачи Украине истребителей нового поколения, сказала зам. госсекретаря Виктория Нуланд, чьи слова приводит печатное издание вашингтон пост.

" Мы думаем не только о предстоящих весной боях, но и о будущем украинской армии.<... > Продолжаем вести обсуждения противовоздушной предохранения в долгосрочной перспективе Как внутри Соединенные Штаты, так и с Украиной ", - заявила дипломат в отклик на вопрос о возможности поставок киевским властям истребителей F-16.

по ее выражениям, США хотят снабдить " крепкую интеграцию ", включающую Как уже предоставленные виды вооружений, так и те, применять которые ВСУ до тех пор пока не умеют.

Как прежде писали СМИ, отдельные Уполномоченные американской администрации лоббируют передачу киевскому режиму F-16. При этом руководитель Джо Байден отрицательно ответил на прямой вопрос корреспондентов, будут ли поставлять Киеву эти машины.

на прошедшей неделе глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал, что ни одно государство до тех пор пока не готово поставлять его стране военные самолеты. При этом британское правительство предложило учить украинских пилотов на западных истребителях, уточнил он.

на Западе безостановочно заявляют про то, что украинская армия должна победить на поле боя, и наращивают поставки вооружений и военной техники. В столице России на это не раз заявляли, что западная военная помощь не сулит Украине ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.

Как предупреждал министра иностранных дел Лавров с. В., по мере того, Как Запад накачивает Украину все более дальнобойным оружием, географические задачи специальной операции отодвигаются от нынешней линии все дальше.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-