Российская Информационная Сеть
23 февраля, 22:04

ВСУ нарастили силы у Приднестровья для вторжения в республику, сообщило Минобороны

Киевские власти интенсифицировали подготовку к вторжению в Приднестровье, это представляет опасность для российских миротворцев, известило Министерство обороны в Telegram-канале.

" Киевский режим активизировал подготовку к вторжению в Приднестровскую Молдавскую Республику. Как заявлялось прежде, данная акция военной мощи Украины будет проведена в отклик на Как-будто бы наступление российских войск с территории Приднестровья ", - сообщается в обращении.

в министерстве подчеркнули, что в настоящее время совсем близко с украинско-приднестровской границей фиксируется значительное скопление личного состава и украинской военной техники, развертывание артиллерии на огневых позициях, а также беспрецедентное наращивание полетов беспилотной авиации ВСУ.

Реализация этой провокации, Как отметили в министерстве, несет прямую опасность российскому миротворческому контингенту, развернутому в Приднестровье на законных основаниях.

" оснащенные оружием силы России адекватно отреагируют на готовящуюся провокацию украинской стороны ", - добавили в Министерство обороны.

О подготовке киевскими властями вооруженной провокации против Приднестровья Министерство обороны известило утром в четверг. По информации оборонного ведомства, к ней также привлекут террористов националистического создания " Азов " *. В виде предлога для вторжения Украина планирует инсценировать " наступление российских войск " с территории ПМР, для этого диверсанты переоденутся в российскую военную форму.

Приднестровье, 60 % жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии даже до разрушения СССР, боясь, что на волне национализма республика присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки молдавских властей силой решить проблему, регион стал по факту неподконтрольной Кишиневу территорией. Мир в районе конфликта поддерживают общие миротворческие силы, а так же среди них оперативная группа российских войск - преемница 14-й общевойсковой армии, которую после разрушения СССР перевели под юрисдикцию России.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-