Российская Информационная Сеть
24 февраля, 18:04

Россия разделяет соображения Китая по украинскому кризису, заявил МИД

Москва высоко ценит искреннее желание китайских друзей внести вклад в урегулирование конфликта на Украине мирным путем, уведомляется на интернет представительстве Министерства зарубежных дел России.

" Разделяем соображения Пекина. Привержены принципам соблюдения Устава ООН, норм интернационального права, а так же Среди них гуманитарного, неделимости безопасности, согласно которому безопасность одной страны не должна укрепляться в вред безопасности другой, что применимо и к безопасности отдельных групп стран ", - сообщается в обращении.

Как подчеркнули в ведомстве, Россия поддерживают позицию Китая и считает любые несанкционированные Советом безопасности ООН ограничительные меры незаконными.

в министерстве поведали об открытости столицы России к достижению всех целей специальной операции дипломатическим путем. При этом указывается, что страны запада обязаны остановить поставлять вооружения и отправлять наемников на Украину.

Помимо этого, киевские власти обязаны согласиться вернуться к внеблоковому статусу страны и признать свежие территориальные реалии.

" Сложившиеся в итоге реализации права народов на самоопределение, демилитаризацию и денацификацию Украины, а также устранение всех угроз, исходящих с ее территории ", - поведали в ведомстве.

Кроме этого, Россия агитирует гарантировать украинским гражданам, включая русскоязычное население и уполномоченных нацменьшинств, все неотъемлемые права, а так же Среди них говорить и учиться на родном языке.

Как отметили в МИД, главное препятствие для достижения мира в настоящее время - законодательно закрепленный киевским режим отказ от " переговоров с Владимиром Путиным ". Министерство также напомнило, что в апреле прошедшего года Украина сама прекратила инициированный ее мирный диалог.

в плане, обнародованном сегодня утром на интернет представительстве китайского МИД, 12 пунктов. Среди них - призывы к прекращению боевых действий, возобновлению переговоров, отказу от менталитета холодной войны, снижению стратегических рисков и уважению суверенитета всех стран.

Отдельно сообщается о преодолении гуманитарного падения, исполнении зерновой договора, восстановлении Украины и обеспечении безопасности АЭС. Сам Китай высказал подготовленность трудиться с интернациональным сообществом и играть конструктивную роль в разрешении конфликта.

страны запада безостановочно заявляют про то, что Украина должна победить Российскую Федерацию на поле боя, и наращивают поставки вооружений и военной техники. В руководстве РФ на это заявляли, что военная помощь ничего принципиально не постановит, а только затянет страдания украинского народа.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-