Российская Информационная Сеть
25 февраля, 02:04

Мирный план Китая по украинскому вопросу выгоден только России, считает Байден

Внесенный Китаем план разрешения конфликтной ситуации на Украине выгоден только России, сказал в беседе ABC руководитель США Джо Байден.

" Я думаю, вы ответили на собственный вопрос. Путин аплодирует ему (плану). Какой от него имеет возможность быть прок?<... > Я не видел ничего в этом плане, что бы указывало на то, что его исполнение имеет возможность быть выгодно кому-то, кроме России " - заявил Байден.

При этом Президент РФ до тех пор пока не высказывался по вопросу предложения Пекина.

Американский лидер назвал " нерациональной " саму идею, что Китай станет вести за Украину диалоги об окончании конфликта.

в плане, обнародованном вчера утром на интернет представительстве китайского МИД, 12 пунктов. Среди них - призывы к прекращению боевых действий, возобновлению переговоров, отказу от менталитета холодной войны, снижению стратегических рисков и уважению суверенитета всех стран.

Отдельно сообщается о преодолении гуманитарного падения, исполнении зерновой договора, восстановлении Украины и обеспечении безопасности АЭС. Сам Китай высказал подготовленность трудиться с интернациональным сообществом и играть конструктивную роль в разрешении конфликта.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-