Российская Информационная Сеть
27 февраля, 07:04

"Это может все изменить". Армия США проигрывает важнейшую битву

Американские оснащенные оружием силы столкнулись С дефицитом кадров. Специалисты заговорили О возможности отхода от контрактной системы набора личного состава. О причинах и последствиях падения - в материале Ласт Ньюс .

Армия США недосчиталась пятнадцать тыс. рекрутов даже опосля того, Как снизили планку на девять тыс.. Всего в 2022 году хотели набрать 60 тыс. солдат.

Это худший результат С 1973-го - когда полностью перешли от службы по призыву к контрактной Армии. Или, Как ее тут называют, - " полностью добровольческой ".

такие же неприятности у ВМС и ВВС. Из всех родов войск один Корпус морской пехоты достиг целевых показателей. Но Это вторая С конца по личному составу часть Армии - меньше Лишь в Космических силах.

При этом общую численность официально стараются поддерживать на стабильном уровне - после значительного уменьшения С не менее чем 2-х млн. в 1990-м до 1, 4 миллиона в 2001-м. С резервистами - так же: С 2000-го - 800 тыс.. Так Или иначе в высоких кабинетах экстремально озабочены.

" Мы можем разрабатывать сколь угодно технологичные вооружения, Но без талантливых и мотивированных людей, чтобы пользоваться ими, никак нельзя ", - прокомментировала ситуацию глава министерства американской Армии Кристина Вормут.

по информации начальника штаба Джеймса Макконвилла, только 23% американских граждан от 17 до 24 лет соответствуют критериям отбора. Генерал-лейтенант в отставке и работник аналитического центра Heritage Foundation Томас Шпор связывает Это С нездоровым образом жизни - каждый пятый от 12 до 19 лет страдает ожирением.

Молодые граждане США и сами не горят желанием надевать военную форму. Лишь девять % интересуются контрактной службой.

Прошлогодний опрос Пентагона продемонстрировал: 57 % среди молодежи боятся психологических вопросов Из-за службы, почти пятьдесят процентов - последствий для здоровья." Они думают, что будут сломлены ", - приводит NBC слова одного Из занимающих высокий пост американских военных.

оказывает воздействие и демография. В 1995-м на практике у половины американских граждан родители отслужили в Армии. Теперь - Всего у 13%. Личный пример старшего поколения весьма важен: 79% нынешних контрактников - дети военных.

А вот результат исследования института Рональда Рейгана, проводившегося в 2021-м: только 45% жителей доверяют Вооруженным силам. Это на 25% меньше, чем в 2018-м.

Подобные проблемы возникали в 1999, 2005 и 2018 годах, пусть и в меньших масштабах. Это объяснялось большими потерями в конфликтах и подъемом экономики - потенциальные рекруты не хотели рисковать жизнью, предпочитая не более опасные профессии.

Теперь же ситуация, близкая к экономическому кризису. Да и противостояние С РФ и в перспективе С Китаем не прибавляет желания стать родине. В подобных условиях, признается Джеймс Макконвилл, Армии, прежде чем выйти на поле боя, приходится сражаться на рынке труда.

существует и другие отрицательные факторы. По отзывам специалистов, власти Америки занимаются не самыми важными проблемами. Как подчеркивает Томас Шпор, министерство обороны США показал детальный план на 50 страниц борьбы С изменением климата." может быть, нас утешит то, что совместно С падением численности и боевой способности войск сократятся выбросы углекислого газа ", - иронизирует он.

А телевизионный канал фокс ньюс указывает на увлеченность командования гендерными вопросами. Например, был сюжет О запуске в Академии ВВС США в Колорадо программы подготовки женщин и сексуальных меньшинств.

" Если вы цисгендерный мужчина, то эта программа не для вас ". Есть два иных курса, один Из которых - только для темнокожих.

Консервативные политики считают, ведь Это отпугивает потенциальных новобранцев. Ну и военные провалы Пентагона в Ираке и Афганистане не добавляют популярности армейской службе.

Выход Из падения до тех пор пока не просматривается. Специалисты считают: полностью контрактные оснащенные оружием силы Теперь под вопросом. На уменьшение численности войск министерство обороны США, Ясно, не готов. По этой причине спустя полвека после отказа от призывной системы сторонники ее возвращения получают весомый аргумент.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-