Российская Информационная Сеть
28 февраля, 05:04

США долгие годы нарушают центральные положения ДСНВ, заявил российский посол

США в нарушение процедуры Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) заявляют пусковые установки баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и тяжелые бомбардировщики неспособными нести ядерное оружие, сказал посол России в столице США Анатолий Антонов.

Дипломат добавил, что Северная Америка так и не позволили российским инспекторам удостовериться в результатах проведенного " переоборудования ", и обратил внимание, что Вашингтон большинство годы существенно нарушает центральные положения Договора.

Антонов попытался убедить США пересмотреть агрессивную антироссийскую политику, чтобы сделать правила для возвращения к полноценному функционированию ДСНВ. Покуда Штаты " не готовы даже к символическим позитивным жестам в этом отношении ", подвел итог Дипломат.

В. В. Путин 21 февраля в процессе послания Федсобранию сказал, что Москва в отклик на американские ультиматумы приостанавливает участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, но не выходит из него. Глава страны уточнил, что, прежде чем вернуться к обсуждению, надобно понять, как принимать во внимание общий стратегический запасы НАТО, включая Францию и Великобританию.

Глава страны также сказал, что в США идет разработка новых типов ядерных боеприпасов и Вашингтон задумывается о возможности проверки ядерного оружия. Из-за этого Путин приказал Министерству обороны России и " Росатому " снабдить подготовленность к испытанию российского ядерного оружия, если проверки первыми проведут американцы.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-