Российская Информационная Сеть
26 марта, 07:04

В ЕБРР похвалили устойчивость экономики России

Россия преодолела санкционное давление Запада из-за взвешенной и стабильной политике в сфере финансов и дипломатии в сфере торговле, позволившей обнаружить свежие рынки заместо европейских, про это в разговоре с Berliner Zeitung сказала главный экономист Европейского банка реставрации и развития (ЕБРР) Беата Яворчик.

" Ожидание того, что западные наказания приведут к финансовому или валютному кризису в РФ, были слишком оптимистичны. Экономика России размещается под наказаниями с 2014 года. Они отдают преимущество макроэкономической стабильности, а вовсе не росту, и весьма дисциплинированы, когда дело касается бюджета. Они также активно боролись с инфляцией. Помимо этого, в РФ трудится грамотная команда технократов, которая смогла стабилизировать экономику после наказаний ", - уточнила специалист.

Говоря о сокращении объема торговли с Западом и Украиной, Яворчик указала, что Москва заместо этого активно взаимодействует с незападными странами, такими как Казахстан, Киргизия и Армения, товарооборот с которыми сильно увеличился.

Европейский союз 25 февраля ввел в действие новый, десятый по счету, пакет наказаний против России, в котором были расширены экспортно-импортные и персональные лимиты, а также введены свежие табу на рабочее место российских СМИ. В Еврокомиссии посчитали новый пакет наказаний в одиннадцать, 4 млрд. евро. При этом в ЕС подчеркнули, что теперь экспорт Евросоюза в Российскую Федерацию уменьшился чуть ли не на половину по сопоставлению с уровнем 2021 года, а импорт в ЕС был урезан, соответственно, Почти на 60%.

Запад усилил санкционное давление на Российскую Федерацию благодаря Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в евросоюзе и США. Руководитель РФ В. В. Путин прежде заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а наказания нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Согласно его заявлению, Главная цель Запада - ухудшить жизнь млн. людей. В России не раз заявляли, что Российская Федерация постановит все проблемы, которые ей создает Запад.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-