Российская Информационная Сеть
26 марта, 11:13

Прежней жизни не будет. США столкнулись с неожиданной проблемой

Федрезерв США поднял ключевую ставку до рекордных пяти % и считает возможным уменьшения активов на своем балансе. В американском ЦБ питают надежду, ведь Это снизит инфляцию и сократит безработицу. Как Новая финансовая политика скажется на простых гражданах - в материале Ласт Ньюс .

Ключевая ставка определяет минимальную Цена долговых обязательств, по этой причине с ее ростом всегда дорожают кредиты. Это повлияет Как на рабочее место кредитных организаций, Так и на жизнь обычных людей. Дешевые кредиты - основа экономики США. В попытках понизить инфляцию до целевого уровня Федрезерв наносит серьезный урон устоявшейся финансовой системе.

Американский банковский сектор и Так переживает не лучшие времена, А принятое решение грозит рецессией. Специалисты считают, что После Silicon Valley Bank и Signature Bank рискуют обанкротиться большинство держатели обесценивающихся облигаций. Так, бывший вице-президент финансовой корпорации Lehman Brothers Лоуренс Макдональд в ближайшие месяцы ожидает резкого снижения экономической активности и ВВП, А также волны увольнений.

в середине марта рейтинговое агентство Moody " s дало негативный прогноз по банковской системе Штатов. Аналитики указывают, что резкий переход к высоким ставкам и ужесточение денежно-кредитной политики сильно осложнит деятельность финансовых учреждений, А растущие расходы по депозитам сократят прибыль.

Экономист Леонид Хазанов подчеркивает: пострадают Как промышленность, Так и потребительский сектор." Предприятиям будет труднее притягивать заемные средства, населению - покупать товары в кредит. Это, со своей стороны, усиливает вероятность приведения к падению покупательной активности в США и вызвать стагнацию всей американской экономики ", - комментирует специалист.

Все больше американских граждан не имеют возможность позволить себе обучение, собственное жилье и Даже аренду. Журнал гардиан информирует, что с 2019-го количество бездомных в столице Калифорнии - 500-тысячном Сакраменто - выросло на 70% и приближается к десяти тысячам человек. Кризис набирает обороты по всей стране. Градоначальник Портленда Тед Уиллер поведал о восьмистах неразрешенных поселениях. Городской комиссар информирует, что учеников в государственных образовательных учреждениях Все меньше, граждане уезжают целыми семьями из-за резкого повышения преступности. А по информации Нью Йорк Пост, в столице США, округ Колумбия, за последние 2 года число незаконных палаточных кемпингов выросло до 120.

При этом цены на недвижимость взлетели: усредненная Цена дома в Сакраменто перевалила за пятьсот тыс. долларов. Месячная аренда обойдется почти в 3 тысячи. Для большинства семей среднего класса Это слишком дорого. Местные власти пытаются обнаружить консенсус между предоставлением помощи бездомным и защитой Жителей.

" наиболее опасная тенденция - рост числа бездомных старше 65 лет: из-за высокой арендной платы и инфляции большинство пенсионеры не имеют возможность оплачивать за жилье и в тоже самое время приобретать нужные лекарства и продукты. Это наглядное свидетельство отсутствия в США эффективной социальной политики и предохранения малоимущих слоев жителей ", - считает Хазанов.

Новая политика обострит проблему. Ипотечное кредитование становится недоступной. Даже При ключевой ставке 4, 75% Цена кредита на недвижимость достигла максимума за 20 лет - 6, 92%.

Однако руководитель Джо Байден информирует: банковской системе Страны ничего не угрожает, А принятые меры на практике исключат риск падения. Он уверен в профессионализме главу ФРС Джерома Пауэлла, который питает надежду уменьшить Цена предметов первой необходимости за счет увеличения ключевой ставки.

Примечательно, ведь Это мнение не поддерживают Как бизнес-Аналитики, Так и политики. Сенатор от Луизианы Джон Кеннеди убежден, что решение навредит млн людей и многих лишит работы.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев считает руководство ФРС теоретиками, не способными критически оценивать ситуацию." Их беспокоит только инфляция, и они выполняют действия по общим правилам, хотя победить ее увеличением ставок на практике нереально ", - комментирует Он.

" принимая во внимание накопленные проблемы финансовой системы США, достичь инфляции в 2 процента не получится ни в краткосрочном, ни в долгосрочном плане, - подтверждает Хазанов.- Она сможет, наоборот, разогнаться из-за подорожания энергоносителей, и тогда расчистка баланса ФРС не поможет ".

по задумке Федрезерва, повышение ключевой ставки укрепит доллар, что обязано привести к уменьшению цен на нефтепродукты, объясняют экономисты. Однако план может не сработать. Страны ОПЕК экстремально отрицательно отреагировали на перспективу введения потолка цен на энергоресурсы и попытку США закрепить Это соответствующим законодательным актом. К примеру, Саудовская Аравия сказала, что готова уменьшить добычу и полностью остановить поставки странам, принявшим лимиты. Нефть подорожает в мире, и инфляция в Соединенных Штатах раскрутится еще больше.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-