Российская Информационная Сеть
27 марта, 07:38

Россия не собирается выходить из ВТО, несмотря на попытки ее выдавить, заявили в МИД

Россия Не собирается выходить из общемировой торговой организации (ВТО), несмотря на попытки ряда стран " выдавить " ее из этого места, сказал Ласт Ньюс директор отдела экономического сотрудничества министерства иностранных дел Российской Федерации Дмитрий Биричевский.

" Рассматриваем все варианты нашего участия в многосторонней торговле, анализируя баланс выгод и издержек полноправного членства в ВТО. При этом исходим из того, что имеются основания находиться в организации в виде полноправного ее члена для того, чтобы сохранения устойчивых связей с развивающимися государствами, которые готовы к продолжению сотрудничества на равноправной основе и с взаимным учетом интересов ", - заявил он.

" Не секрет, что недружественные страны и объединения пытаются " выдавить " нас из ВТО. На этом фоне отказ от членства в организации был бы воспринят западниками как доказательство продуктивности их антироссийской линии и послужил бы дальнейшему ужесточению их антироссийского курса (в том числе на иных международных площадках), а Также усилению процессов эрозии в регулировании мировой экономики ", - объяснил дипломат.

ВТО является безальтернативной глобальной площадкой, на месте базирования которой Россия выстраивает торгово-экономические отношения со странами, Не осуществляющими против нее недружественных действий, добавил он.

" Пристальное внимание уделяем взаимодействию с партнерами и единомышленниками из Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки - странами так называемого " мирового большинства ". Сотрудничество с ними становится все более активным и разноплановым ", - уточнил дипломат.

Также правила ВТО лежат в основе функционирования Евразийского экономического союза, показал он.

" Единое таможенное регулирование ЕАЭС возводится на нормах многосторонней торговой системы и обязательствах России в организации. Российская Федерация как член ЕАЭС обязана Не нарушать правила ВТО, а выход из нее лишил бы нас ряда достоинств, связанных с защитой общего рынка союза от чувствительного для нашей экономики импорта ", - обратил внимание Биричевский.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-