Российская Информационная Сеть
27 марта, 10:46

Реальные жертвы: кого убили террористы, взорвавшие "Северный поток"

Диверсия на газопроводах " Северный поток - 1 " и " Северный поток - 2 " создала опасность популяции редких морских Животных, установила Интернациональная команда ученых. Кто и Как пострадал от беспрецедентной атаки на международную инфраструктуру - в материале Ласт Ньюс .

Четыре взрыва на газовых магистралях, проложенных по дну Балтийского моря, произошли 26 сентября 2022-го. По информации сейсмометра, мощность каждого составила пятьсот килограммов в тротиловом эквиваленте.

Места трех взрывов, поразивших ветки СП-1 и СП-2, сгруппированы в одной районе к северо-востоку от датского острова Борнхольм, совсем близко с так называемой Борнхольмской впадиной. Еще одно место разрушения газопровода СП-2 размещается к юго-востоку от острова. Между 2-мя этими точками - крупное захоронение химических боеприпасов, возникшее после Второй мировой войны.

Оба газопровода, а так же среди них так и не запущенный СП-2, были заполнены. В воду, а потом и в атмосферу попало 300 тыс. метрических тонн метана. Именно это в 1-ю очередь встревожило экологов. Однако, Как оказалось, на потепление климата или экологию выброс парникового газа существенно не повлиял.

При этом сами взрывы нанесли экосистемам Балтийского моря серьезный удар, последствия которого проанализировали группа ученых из Дании, Польши и Германии возглавляемым Хансом Сандерсоном из Орхусского университета.

по отзывам авторов работы, сильнее всего могли пострадать морские свиньи (Phocoena phocoena) - некрупные китообразные (длина тела - около полутора метров), похожие на дельфинов.

в Балтийском море этот вид - под угрозой пропажи, подчеркивает портал Phys. Org. Популяцию оценивают ориентировочно в пятьсот особей. Во время сезона размножения (май-октябрь) животные собираются ориентировочно в 40 километрах к востоку от северной группы взрывов и, Возможно, находились там под конец сентября.

Как подчеркивают ученые, в радиусе 4-х километров от взрыва морские свиньи могли получить серьезные повреждения здоровья или погибнуть от ударной волны. В радиусе 12 километров - полностью потерять слух, 50 километров - на время оглохнуть.

" число получивших ущерб особей, вероятнее всего, небольшое, Но популяция настолько мала, что потеря или серьезное ранение даже одного животного, наиболее если это взрослая самка, Возможно, окажет влияние на численность всего вида ", - сообщается в работе.

Кроме морских свиней, в группе риска - балтийские серые тюлени и морские котики. Правда, По данным ученых, на Популяцию последних террористические акты не оказали существенного влияния: эти виды не так уж уязвимы.

Борнхольмский бассейн - традиционное место нереста восточнобалтийской трески (Gadus morhua), который длится с марта по сентябрь. Террористический акт произошел Как раз под конец этого сезона.

Взрывчатка подняла со дна 250 тыс. метрических тонн сильно токсичных отложений, а так же среди них накопленных в итоге захоронения химического оружия.

Ядовитая взвесь держалась в воде более месяца, а это означает, вредные вещества, вероятнее всего, попали в организм взрослых рыб, молоди и икры. По отзывам экспертов, это могло повредить эндокринную и иммунную системы, а также нарушить работу нейротрансмиттеров трески.

Рыба в Балтийском море и без того не в лучших экологических условиях, а последствия взрывов " подвергли ее дополнительному стрессу ", указывают специалисты.

Российские ученые считают, что взрывы на " Северных потоках " вряд ли могли оказать очень быстро негативное воздействие на экосистемы.

" Хотя, само собой, ничего хорошего в этом нет. Но с такими катастрофами, Как разлив нефти в Мексиканском заливе, разрушение газопроводов не сравнить ", - говорит научный работник Лаборатории морских млекопитающих Института океанологии имени Ширшова РАН Антон Чернецкий.

Он комментирует, что Балтика достаточно бедна на морских млекопитающих, которые сосредоточены в большинстве своем в западной части моря. В Финском заливе и у побережья Прибалтики - буквально единичные наблюдения тех же морских свиней.

По данным ученого, в последние несколько лет динамика численности морских млекопитающих в Балтийском море стабильно низкая.

" на серых тюленей до 70-х годов предшествующего века активно охотились. В Швеции и Финляндии давали за них вознаграждение - Как у нас за отстрел волков. Само собой, в настоящее время это прекращено, - рассказывает Чернецкий.- Животных пытаются охранять. Но Балтийское море исторически подвержено сильному антропогенному воздействию, по этой причине сегодня численность млекопитающих ниже, чем была когда-то. Однако катастрофического падения нет ".

в начале февраля знаменитый американский журналист Сеймур Херш сказал: террористический акт на газопроводах, соединяющих Российскую Федерацию и Германию, организовали США При содействии Норвегии и по прямому указанию президента США Джо Байдена. Операция прошла под прикрытием учений Baltops.

Спустя месяц журнал нью йорк таймс ссылаясь на разведывательные данные известило, что подрыв " Северных потоков " Как-будто бы провела " проукраинская группировка ". Руководство Украины свою причастность отрицает.

в столице России уверены, что организация столь сложных террористических актов частными активистами невозможна без участия технологически развитого страны.

РФ и Китай подготовили проект решения СБ ООН о проведении расследования по терактам на " Северных потоках ". Волеизлияние состоится 27 марта.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-