Российская Информационная Сеть
27 марта, 21:34

Совбез ООН не принял российскую резолюцию по расследованию на "Северных потоках"

Совбез ООН не принял российский проект решения о создании интернациональной комиссии для расследования подрыва " Северных потоков ", передает журналист Ласт Ньюс .

Документ не набрал нужное число голосов из-за позиции западных стран." за " отдали свой голос Россия, Китай и Бразилия, остальные страны воздержались.

Резолюция для ее принятия должна набрать девять из пятнадцать голосов, при этом ни один из бессменных членов совета безопасности не обязан быть против.

Если бы проект получил необходимую поддержку, то СБ обратился бы к Генсеку ООН с прошением " сделать международную независимую комиссию по дознанию для предоставления возможности всеобъемлющего, транспарентного и беспристрастного расследования всех аспектов акта теракта на газопроводах " Северный поток " и " Северный поток - 2 ", а так же среди них идентификации исполнителей, спонсоров, организаторов и сторонников ".

генеральному секретарю организации дали бы 30 дней на то, чтобы доложить Совбезу о модальностях создания такой комиссии.

Согласно документу, Совет безопасности ООН призывал бы привлечь надлежащие стороны к расследованиям, которые проводят определенные страны. Повествование ведется о Швеции, Дании и Германии.

помимо этого, как подчеркивается в проекте решения, Совбез подчеркивает, что " все ответственные за организацию, финансирование и осуществление этого диверсионного акта обязаны быть привлечены к ответственности ".

в сентябре прошедшего года сразу на 2-х российских экспортных газопроводах в европейский союз - " Северном потоке " и " Северном потоке - 2 " - прогремели взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Генеральная прокуратура России инициировала дело об акте интернационального терроризма.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-