Российская Информационная Сеть
28 марта, 03:41

Запад давил на членов Совбеза ООН при голосовании по резолюции о "Северных потоках", заявил Полянский

Запад оказывал сильное давление на членов совета безопасности ООН, чтобы те не голосовали за проект решения России, призывающей генерального секретаря организации сделать независимую международную комиссию для расследования теракта на " Северных потоках ", сказал в беседе Ласт Ньюс 1-ый зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский.

прежде Совет безопасности ООН не принял российский проект решения о создании интернациональной комиссии для расследования конфликта. Документ не набрал нужное число голосов из-за позиции западных стран. За отдали свой голос Россия, Китай и Бразилия, остальные страны воздержались.

" Я думаю, все остальные (воздержавшиеся и не представляющие западный кемпинг.- Прим. Ред.) немного боялись выразить поддержку нас открыто. Как всегда было сильное давление от наших бывших западных партнеров. Они абсолютно четко дали понять, что Они не выражали заинтересованность в голосовании, которое будет поддерживать российскую позицию ", - обратил внимание Полянский.

Также, добавил, он несколько членов совета безопасности ООН ожидают от Дании, Германии и Швеции оперативного расследования теракта на российских магистралях.

По предположению лауреата Пулицеровской премии, журналиста Сеймура Херша, США с помощью союзников по НАТО устроили террористический акт на " Северных потоках ": летом прошедшего года во время учений Baltops американские водолазы заминировали газопроводы, а спустя 3 месяца норвежцы привели взрывные аппарата в действие.

в начале марта печатное издание нью йорк таймс написала, что, по информации разведки, за нападением на " Северные потоки " стоит некая проукраинская группировка, а официальный Киев мог ничего не знать о ее планах. Пресс-секретарь российского руководителя Дмитрий Песков назвал подобные публикации скоординированным вбросом, направленным на отвлечение внимания.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-