Российская Информационная Сеть
28 марта, 12:33

Россия не даст "замотать" тему терактов на "Северных потоках", заявили в Кремле

Россия продолжит делать все от них зависящее, чтобы добиться объективного интернационального расследования взрывов " Северных потоков ", сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

согласно его заявлению, " в настоящее время, наверное, вряд ли можно конкретизировать ", какие действия будут приняты.

" Мы будем делать все, что в наших силах, чтобы настаивать и инициировать интернациональное разбирательство ", - добавил Песков.

вчера совбез ООН не принял российский проект решения о создании специальной комиссии для расследования конфликта. Документ не набрал нужное число голосов из-за позиции западных стран. За отдали свой голос Россия, Китай и Бразилия, остальные страны воздержались.

Если бы проект получил необходимую поддержку, то СБ обратился бы к Генеральному секретарю ООН с прошением " сделать международную независимую комиссию для предоставления возможности всеобъемлющего, транспарентного и беспристрастного расследования всех аспектов акта диверсии, а так же среди них идентификации исполнителей, спонсоров, организаторов и сторонников ". Туда, например, могли бы привлечь Швецию, Данию и ФРГ.

По предположению лауреата Пулицеровской премии, журналиста Сеймура Херша, диверсию устроили США с помощью союзников по НАТО: летом прошедшего года во время учений Baltops американские водолазы заминировали газопроводы, а спустя 3 месяца норвежцы привели взрывные аппарата в действие.

в начале марта печатное издание нью йорк таймс написала, что, по информации разведки, за нападением на " Северные потоки " стоит некая проукраинская группировка, а официальный Киев мог ничего не знать о ее планах. Пресс-секретарь российского руководителя Дмитрий Песков назвал подобные публикации скоординированным вбросом, направленным на отвлечение внимания.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-