Российская Информационная Сеть
28 марта, 14:41

Минобороны впервые сообщило о перехвате снаряда ВСУ, превосходящего по дальности полета ракеты HIMARS

Министерство обороны в сводке о процессе специальной боевых действий в первый раз известило о сбитом американском управляемом снаряде GLSDB.

Этот боеприпас - совместная разработка Boeing и шведской Saab, которые добавили к авиабомбе ракетный двигатель и приспособили ее к запуску из наземных систем. Saab заявляет, что дальность высокоточного снаряда превышает 150 километров (против имеющихся у Украины снарядов с дальностью 80 километров).

в первый раз Вашингтон анонсировал поставки Украине этих бомб в январе.

Как пояснял Ласт Ньюс военный специалист Алексей Леонков, GLSDB нужны Киеву, чтобы отодвинуть реактивные системы залпового огня HIMARS дальше от линии фронта, где они уязвимы для российской армии.

Говоря о положительных сторонах этих бомб, Кроме увеличенной дальности, специалист уточнил высокую точность поражения стационарных целей при более низкой стоимости по сопоставлению с имеющимися у Киева снарядами HIMARS. Помимо этого, GLSDB способна на некрупные маневры, меняя траекторию полета.

Российские оснащенные оружием силы до тех пор пока не сталкивались с таким боеприпасом на поле боя, но возможность борьбы с подобными объектами заложена в системы ПВО " Тор-М2 " и " Панцирь-С1 ", закончил Леонков.

власти России много раз заявляли, что поставки Украине иностранного вооружения только затягивает конфликт.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-