Российская Информационная Сеть
28 марта, 21:33

Киев разорвал договор аренды между Киево-Печерской лаврой и УПЦ

Министерство культуры Украины направило в монастырь канонической Украинской православной Церкви (УПЦ) в Киево-Печерской Лавре уведомление об единоличном разрыве договора аренды ее церковью С 29 марта и начале работы совета по приемке имущества заповедника С 30 марта, следует из текста документа, имеющегося в распоряжении Ласт Ньюс .

" С 29 марта 2023 года Договор N2 от 19 июля 2013 года считается разорванным в единоличном порядке. Комиссия по проблемам приемки-передачи имущества государственного учреждения, созданная Министерством культуры и информационной политики Украины, стартует работу 30 марта 2023 года согласно Плану приемки-передачи объектов, находящихся в пользовании Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры ", - сообщается в С тексте документа.

Отмечается, что во время работы комиссии возможным будет только вывоз личных вещей монахов и имущества монастыря.

Национальный историко-культурный заповедник " Киево-Печерская лавра " 10 марта отправил в монастырь письмо, в котором сказал, что С 29 марта 2023 года будет расторгнут Договор аренды, заключенный в 2013 году и, соответственно, " администрация заповедника требует освободить все помещения, которые были переданы монастырю по указанному договору ".

в отклик на это наместник монастыря Митрополит Павел (Лебедь) сказал в видеообращении К Владимиру Зеленскому, что монахи Киево-Печерской Лавры не оставят Обитель, несмотря на требования властей, потому что предложение " поселиться в Лавре " монахи некоторое время назад получили по решению Верховного совета и правительства, а вовсе не минкультуры, и нет приказы кабинета министров о разрыве договоров аренды.

Митрополит Павел также попытался убедить православных украинцев прийти на площадку обители на молебен, отметив, что долг верующих - защищать свои святыни совместно С духовенством всеми законными средствами.

Киево-Печерская лавра - монастырь, основанный в XI веке, один из главных центров Русского православия и просвещения. На его территории захоронены останки почитаемых святых, а также известных исторических деятелей. Обитель закрывали в советское время, но еще во времена СССР возвратили в пользование Русской православной Церкви. В 1988 году была началась снова работа монастыря и Духовной семинарии: власти передали Церкви наземные сооружения и дальние пещеры, а в 1990 году - ближние пещеры. В 1990 году ЮНЕСКО внесла Киево-Печерскую лавру в Список памятников всемирного наследия. С 1994 г. и до сего дня наместник Лавры - Митрополит Павел (Лебедь).

Давление на каноническую Украинскую Православную церковь, крупнейшую в стране, К которой себя причисляют миллионы верующих, началось в 1990-е от националистов и раскольников. К 2018 году это превратилось в масштабную государственную кампанию, власти Украины при помощи Константинопольского патриарха Варфоломея создали из раскольнических организаций " Православную церковь Украины " (ПЦУ) - конкурента УПЦ. В тоже время были начаты информационная кампания против УПЦ, многочисленные рейдерские захваты ее храмов, их " добровольная перерегистрация " на ПЦУ С одобрения властей, безнаказанные нападения националистов и раскольников на духовенство и верующих.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-