Российская Информационная Сеть
30 марта, 01:59

Наместник Киево-Печерской лавры обратился к Зеленскому с предупреждением

Бог не простит Владимиру Зеленскому выселение уполномоченных канонической Украинской Православной церкви из Лавры, сказал наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел (Лебедь). Его слова цитирует журнал " Страна. Ua ".

Также, по данным издания, сегодня верующие канонической церкви ночуют в Лавре, боясь захвата монастыря.

прежде было оглашено, что руководитель раскольнической Православной церкви Украины митрополит Епифаний назначил архимандрита Авраамия (Лотыша) исполняющим обязанности наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, который обратился к священнослужителям УПЦ с призывом перейти в раскольническую ПЦУ. Каноническая церковь в ответ сообщила, что запрещает в служении насельника Киево-Печерской Лавры Авраамия.

в начале марта дирекция заповедника " Киево-Печерская лавра " заявила о расторжении бессрочной аренды со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой УПЦ, предписав монахам покинуть обитель до 29 марта. Члены Синода УПЦ возглавляемым митрополитом Онуфрием 20 марта прибыли к офису президента Украины, чтобы изложить свою позицию, но он не захотел их принять. В конце концов они опубликовали обращение к высшим иерархам, священнослужителям и прихожанам церкви с призывом защитить ее право находиться в Лавре.

юрист Киево-Печерской Лавры протоиерей Никита Чекман сказал, что подал иск в Хозяйственный суд Киева о неправомерности расторжения договора аренды. Со своей стороны, как уточнил митрополит Павел, разрыв договора в единоличном порядке невозможен, для этого надо решение суда. Так до завершения судебного разбирательства с заповедником монахи не покинут обитель, добавил он.

в последний год киевский режим организовал самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ, к которой причисляют себя миллионы верующих. При содействии властей раскольническая Православная церковь Украины проводит рейдерские захваты храмов, националисты и раскольники нападают на духовенство и верующих, в храмах и монастырях, у священников и епископов проходят обыски, их винят в " антиукраинской деятельности ".

на прошедшей неделе Управление верховного комиссара организации объединенных наций по правам человека опубликовало отчет о свободе религии на Украине, в котором выразило беспокойство дискриминацией относительно УПЦ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-