Российская Информационная Сеть
30 марта, 15:04

Российская ПВО впервые сбила новую украинскую ракету "Гром-2" в зоне спецоперации

Российские средства ПВО в первый раз сбили в воздухе в районе боевых действий новую украинскую оперативно-тактическую ракету " Гром-2 ", заявили в пресс-службе министерство обороны.

" на протяжении суток перехвачены одна оперативно-тактическая ракета " Гром-2 ", 3 реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, а также уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Новоандреевка и Зеленый Гай Донецкой Народной Республики ", - сообщается в Telegram-канале ведомства.

" Гром " - оперативно-тактический ракетный комплекс, который украинское КБ " Южное " (Днепр) разрабатывало после разрушения СССР. Проект в первый раз показали в 2013 году.

Как заявляли разработчики, дальность действия " Грома ", в зависимости от типа ракеты, составляет от 50 до пятьсот километров, что сильно больше, чем у остававшихся в украинских войсках с советского времени ОТРК " Точка-У " (от пятнадцать до 120 километров).

Опытные образцы " Грома " в последние несколько лет периодически принимали участие в парадах в честь Дня независимости в Киеве, однако об итогах испытаний ОТРК и его постановке на вооружение официальной информации не поступало.

по информации из открытых источников, модификация " Гром-2 " представляет собой мобильную пусковую установку с 2-мя ракетами типа " земля - земля " на шасси пятиосного грузового автомобиля.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-