Российская Информационная Сеть
31 марта, 15:12

Опасный сценарий. Что кроется за словами Орбана о миротворцах на Украине

ЕС близок к обсуждению вопроса об отправке на Украину миротворческого контингента, сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. И тем самым обратился к табуированной внутри Евросоюза теме. Про То, к чему Это усиливает вероятность приведения, - в материале Ласт Ньюс .

" Мы близки к тому, чтобы в разговорах европейских лидеров легитимным И принятым стал Вопрос про То, имеют возможность ли страны - члены ЕС посылать в какой-либо форме войска некоего миротворческого типа (на Украину.- Прим. Ред.) или лучше не посылать. Мы близки к этой прежде не переступаемой границе ", - заявил Орбан.

Он уточнил, что всего годом ранее в Брюсселе обсуждали возможность оказания Киеву летального оружия.

" Венгры И тогда, И в настоящее время заявили нет. Но страны Запада тоже колебались. Сейчас Это не Вопрос. Вопрос - только танки или сколько самолетов, или снаряды с ураносодержащими элементами, или войска ", - уточнил венгерский лидер.

Миротворческие операции с европейскими силами Безопасности - EUFOR - проводились в Македонии, Боснии И Герцеговине, в африканских странах: Судане, Конго, Чаде И ЦАР. А войска отдельных европейских стран принимали участие на практике во всех миссиях ООН.

Но для отправки " голубых касок " надобно решение Совета Безопасности. А Без столицы России его не принять: Как один из пяти бессменных членов Совета Безопасности Россия обладает правом вето.

В руководстве РФ об идее с " миротворцами " отозвались холодно.

" Это в потенциале чрезвычайно опасное обсуждение. Вы знаете, что подобные силы в мировой практике, Как правило, применяются с согласия обеих сторон, в данном случае в потенциале Это весьма опасная тема ", - уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Без согласия России прибытие любых военной мощи третьих государств в зону конфликта станет интервенцией - Как, к примеру, в Ираке.

Сумеют ли в ЕС прийти к общему мнению хотя бы между собой - неизвестно. Но прецеденты неутешительные.

Киев вооружали задолго до российской специальной операции. Большей частью пехотным оружием - переносными противотанковыми И зенитными ракетными комплексами.

После срыва переговоров в Стамбуле Киеву стали передавать артиллерию И РСЗО. Потом - танки, самолеты И вертолеты советского производства из бывших государств Варшавского договора.

О западных танках размышляли долго. Вашингтон отказывал в " Абрамсах ", Но давил на союзников, чтобы те помогли ВСУ своей техникой.

Франция в начале января анонсировала поставки колесных танков AMX-10RC. Потом Великобритания пообещала Challenger 2. Затем Белый дом сумел добиться от Берлина согласия на передачу " Леопардов " - Как из бундесвера, так И от иных европейских государств. При этом Германия потребовала от северной америки поделиться " Абрамсами ".

Американская техника поступит к концу года. Наоборот " Леопарды " уже на Украине. А не так давно Лондон сказал, что " Челленджеры " укомплектуют боеприпасами с обедненным ураном.

Все активнее обсуждают поставки натовской авиации. Американцы снова отнекиваются. Мол, у ВСУ нет соответствующей инфраструктуры для F-16.

Но существует И другие варианты. На прошедшей неделе в Le Figaro писали О подготовке трех десятков украинских летчиков на Mirage 2000. Правда, в Министерстве обороны эти данные оспорили, объяснив Все тренировками по противодействию ПВО.

сообщение Орбана вносит в информационное поле тему участия европейских войск в противостоянии с Россией. Эскалация до такой степени делает реальными даже самые мрачные сценарии развития событий.

Как подчеркивает главный редактор журнала " Национальная оборона " Игорь Коротченко, оснащенные оружием силы государств НАТО нельзя считать миротворческим контингентом.

" Это будет открытым военным вмешательством Североатлантического содружества в конфликт для того, чтобы помешать СВО, - отмечает Он.- То, что озвучил премьер Венгрии, невозможно ".

По данным эксперта, повествование ведется О прямой военной агрессии со всеми вытекающими последствиями.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-