Российская Информационная Сеть
31 марта, 17:04

Офис Зеленского призвал "физически зачистить" каноническую УПЦ

Советник руководителя офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк внес инициативу в беседе на YouTube-канале " 24 канала " ликвидировать Украинскую Православную церковь.

Подоляк привел сравнение каноническую УПЦ с " гнойником, который надобно хирургически закрыть ", обвинив церковь в эскалации и нежелании идти на диалог.

Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления о разрыве бессрочного договора аренды, которое Министерство культуры Украины направило УПЦ. Монахам предписали покинуть обитель 29 марта. При этом глава ведомства Александр Ткаченко внес инициативу им остаться, но При условии перехода в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ). Вчера глава министерства сказал, что суд разрешил расторгнуть договор об аренде зданий лавры.

Комиссия заповедника должна была начать прием объектов лавры 30 марта. Однако верующие уже второй день не пропускают ее уполномоченных. В УПЦ поведали, что у комиссии нет полномочий для начала работы, так как отсутствует решение суда.

Митрополит Павел (Лебедь) обратил внимание, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до окончания. Согласно его заявлению, разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в единоличном порядке, надо решение суда, иск о неправомерности расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева.

в последний год Киев организовал самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ, к которой причисляют себя миллионы верующих. При содействии властей раскольническая Православная церковь Украины проводит рейдерские захваты храмов, националисты и раскольники нападают на духовенство и верующих, в храмах и монастырях, у священников и епископов проходят обыски, их винят в " антиукраинской деятельности ".

на прошедшей неделе Управление Верховного комиссара организации объединенных наций по правам человека опубликовало отчет о свободе религии на Украине, в котором выразило беспокойство дискриминацией относительно УПЦ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-