Российская Информационная Сеть
31 марта, 23:48

Социальные пенсии в России проиндексируют на 3,3 процента

Социальные пенсии в РФ с 1 апреля проиндексируют на 3, 3%, соответствующий документ был размещен 17 марта на официальном интернет-портале правовой информации.

Размер индексации рассчитывается исходя из темпов повышения прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. По традиции индексация социальных пенсий проводится 1 раз в год - 1 апреля, пояснили в пресс-службе.

в связи с темпами инфляции в первом полугодии 2022 года было решено провести повышение ряда социальных выплат поэтапно, чтобы выразить поддержку доходы Жителей с учетом повышения цен, подчеркнули в Минтруде. Так, за 2022 год индексация социальных пенсий проходит в 2 этапа - с 1 июня 2022 года на 10% и с 1 апреля 2023 года - еще на 3, 3%, по этой причине в общем за один год Социальные пенсии увеличатся на 13, 6%, отметили в Минтруде.

Социальные пенсии получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Помимо этого, эти платежи положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-