Российская Информационная Сеть
1 апреля, 08:23

"Россия нас обставила". Вашингтон указал на серьезную угрозу

В США отчитались об испытаниях гиперзвуковой ракеты. Полет прошел неудачно. Собственное " оружие нового поколения " американцы Не имеют возможность сделать уже больше 2-х десятилетий. Об главных препятствиях - в материале Ласт Ньюс .

Пуски образца AGM-183A ARRW (так называется ракета) состоялись 13 марта." проверки Не были успешны. Мы Не получили данные, которые Нам нужны ", - сказал глава министерства ВВС США Фрэнк Кендалл.

До этого AGM-183A тестировали в начале зимы И, Как доказывали в Пентагоне, довольно удачно. Прототип сбросили С бомбардировщика B-52H, после чего включился твердотопливный двигатель И разогнал ракету До скорости в пять раз больше звуковой. На конечном участке траектории Экспериментальный образец взорвали в воздухе.

Вообще, прошлый год для США в гиперзвуковой программе был успешным: полеты в мае И июле тоже обошлись без вопросов.

Но нынешнее фиаско откатывает ситуацию на полтора года назад - в 2021-м все 3 запуска обернулись провалом. Из-за этого конгресс даже сократил финансирование почти втрое - С 308 До 115 млн. долларов.

за гиперзвуком Вашингтон гонится давно - про это заговорили еще в начале нулевых. Создали проект DARPA Falcon HTV-2, приступили К созданию крылатой ракеты X-51А Waverider. Но обе программы закрыли.

в настоящее время, кроме ARRW, занимаются еще несколькими вариантами гиперзвукового оружия. Но в армии ни один из образцов До нынешнего момента Не появился.

" ранее у нас Не было локомотива для этой технологии.<... > Не было нужды. Теперь все по другому. Нам экстренно надо наверстать упущенное: Москва И Пекин впереди нас ", - заявлял в ноябре американский вице-Адмирал Джонни Вулф.

Но надо будет раскошелиться. Министерство обороны США запросил 4, 7 млрд. долларов. По информации Бюджетного управления конгресса, 3 сотни гиперзвуковых ракет в ближайшие 20 лет обойдутся ориентировочно в 18 млрд. - на тридцать процентов дороже такого же числа баллистических средней дальности. И это без учета расходов на разработку И проверки.

Гиперзвуковое оружие, Как несложно догадаться, отличается от обычного самое Главное скоростью.

Однако, тот же " Тополь-М ", который поставили на вооружение еще в 1997-м, разгоняется До нескольких чисел Маха. Но по баллистической траектории, а это означает, его можно вычислить И сбить средствами ПВО.

Гиперзвуковые ракеты - цель куда более сложная. Они Не только летят со скоростью более пяти чисел Маха - маневрируют. Их ничто Не остановит.

К тому же эта сфера Не ограничивается никакими международными соглашениями. Хотя ракеты имеют возможность оснащаться ядерными боеголовками.

Россия покуда единственная страна, официально вооруженная гиперзвуком. Тут своеобразная триада.

ранее иных на службу заступили " Кинжалы " - в 2017-м. Их запускают С самолетов. Носитель - Как правило, МиГ-31К. Есть опция С Ту-22М3М.

в бою эти ракеты в первый раз применили в сирийской арабской республике 19 февраля прошедшего года. Потом на Украине: 22 марта в горах Ивано-Франковской области разрушили подземный запасы еще советских времен. Удары по украинской военной инфраструктуре продолжаются.

в начале зимы 2019-го на боевое дежурство поставили " Авангард ", способный разгоняться До 27 чисел Маха. У него межконтинентальная дальность. Управляемый блок стартует С помощью баллистической ракеты - для этого предназначены МБР " Сармат ".

Как подчеркивает американский портал Popular Mechanics, " Авангард " берет боеголовки в две мегатонны - в два раза больше единственной американской МБР Minuteman III И в 130 раз мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

в последнем месяце лета 2022-го на вооружение приняли " Циркон " - 1-ю в мире гиперзвуковую противокорабельную ракету. В январе состоялась церемония выхода на боевую службу оснащенного таким оружием фрегата " Адмирал Горшков ".

" Главное в том, что даже один этот корабль существенно изменил соотношение сил на море, на Северном флоте, в нашу пользу ", - отмечает врач военных наук Константин Сивков.

Такой фрегат, согласно его заявлению, может единолично вывести из строя авианосец или несколько судов. По этой причине американцам Есть о чем беспокоиться.

Добавляет головной боли И Китай. НОАК официально До тех пор пока Не располагает гиперзвуком, Впрочем МБР для такого оружия поступили в войска еще в 2019-м. Например, DF-17.

И проверки у китайцев куда удачнее. В 2021 году гиперзвуковой планирующий блок - глайдер - отделился от ракеты-носителя, облетел вокруг земного шара И поразил условную цель С точностью в несколько десятков километров.

руководитель американского Объединенного комитета штабных начальников Марк Милли привел сравнение это С запуском спутника Советским Союзом в 1957-м. В первый раз в XXI веке повествование ведется о технологическом отставании США в сфере безопасности. Подобные неприятности ранее мог доставить лишь СССР. С недавних пор на это способны уже две страны.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-