Российская Информационная Сеть
1 апреля, 11:36

У входа в Киево-Печерскую лавру произошла стычка

Из-за провокаций сторонников раскольнической ПЦУ против монахов и прихожан канонической УПЦ у входа в Киево-Печерскую лавру произошла стычка, известило украинское журнал " Вести. Ua ".

СМИ опубликовало видео с места: мужчина провоцирует прихожан УПЦ, танцуя во время пения молитвы, его спутник набрасывается на одного из прихожан.

вчера каноническая Украинская Православная церковь (УПЦ) сказала о присутствии сатанистов среди собравшихся у лавры сторонников изгнания из нее монахов, опубликовав фото смеющегося мужчины в черной толстовке с пентаграммами и надписью на английском " Есть ли у вас минутка, чтобы поговорить о нашем господе и спасителе сатане?" ( " Do you have a moment to talk about our lord & savior satan?" )

Сегодня к наместнику лавры Митрополит Павлу (Лебедю) пришли с обысками Работники СБУ. Ему предъявили подозрения от украинских властей, а потом отправили под домашний содержание под стражей. СМИ ссылаясь источник в СБУ заявили, что настоятеля подозревают по двум статьям: " разжигание межрелигиозной вражды " и " оправдание агрессии России ".

Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления о разрыве бессрочного договора аренды, которое Министерство культуры Украины направило УПЦ. Монахам предписали покинуть обитель 29 марта. При этом глава ведомства Александр Ткаченко внес инициативу им остаться, но При условии перехода в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ). Вчера глава министерства сказал, что суд разрешил расторгнуть договор об аренде зданий лавры.

Комиссия заповедника должна была начать прием объектов лавры 30 марта, но верующие два дня подряд не пропускали ее уполномоченных на площадку обители. В УПЦ поведали, что у комиссии нет полномочий для начала работы, так как отсутствует решение суда.

Митрополит Павел (Лебедь) обратил внимание, что компромиссов по лавре быть не может и братия будет стоять до окончания. Согласно его заявлению, разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в единоличном порядке, надо решение суда, иск о неправомерности расторжения договора аренды подали в Хозяйственный суд Киева.

в последний год Киев организовал самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ, к которой причисляют себя миллионы верующих. При содействии властей раскольническая Православная церковь Украины проводит рейдерские захваты храмов, националисты и раскольники нападают на духовенство и верующих, в храмах и монастырях, у священников и епископов проходят обыски, их винят в " антиукраинской деятельности ".

на прошедшей неделе Управление Верховного комиссара организации объединенных наций по правам человека опубликовало отчет о свободе религии на Украине, в котором выразило беспокойство дискриминацией относительно УПЦ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-