Российская Информационная Сеть
22 мая, 12:43

Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

Район Азербайджана, которую готов признать Ереван, включает и Нагорный Карабах, сказал на пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян.

" Те 86, 6 тысячи квадратных километров включают также Нагорный Карабах. Но надо также констатировать, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха обязан обумываться в формате Баку - Степанакерт ", - заявил он.

При этом Пашинян высказал надежду на скорейшее согласование текста мирного договора с Азербайджаном, хотя и признался, что не считает реалистичным подписание этого документа на встрече с Ильханом Алиевым в столице России 25 мая.

О взаимном признании территориальной целостности Армении и Азербайджана в пределах советских административных границ Пашинян заявлял на прошедшей неделе. Согласно его заявлению, Баку признает 29, 8 тысячи квадратных километров территории Армении, А Ереван - 86, 6 тысячи квадратных километров территории Азербайджана. Но, добавил премьер, надо сделать гарантии, которые исключат продолжение политики этнических чисток и геноцида относительно армян Карабаха.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила О выходе из состава Азербайджанской ССР. В итоге вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял надзор над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. В будущем конфликт не раз обострялся - на границе между республиками начинались перестрелки, вспыхивали столкновения.

в сентябре 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились серьезные боевые действия. Они продолжались 3 месяца и привели к жертвам среди гражданского населения. 3 попытки заключить перемирие оказались неуспешными, Но в ночь на 10 сентября Баку и Ереван При посредничестве столицы России подписали мирное договор.

Они договорились полностью остановить огонь, обменяться пленными и телами погибших, помимо этого, Баку перешли Кельбаджарский и Лачинский районы, А также часть Агдамского. В области, включая Лачинский коридор, разместились российские миротворцы. А в прошедшем году Армения и Азербайджан При посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению грядущего мирного договора.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-