Российская Информационная Сеть
22 мая, 23:21

США манипулируют данными о стратегических наступательных вооружениях, заявил МИД

США манипулируют данными о стратегических наступательных вооружениях, сообщается в обращении заместителя руководителя Министерство иностранных дел РФ Сергея Рябкова на интернет представительстве министерства иностранных дел.

По данным политика, Россия проявляет в ядерной сфере всю возможную транспарентность в пределах, определяемых соображениями политической и военной целесообразности.

" Что касается попыток стран Запада зарабатывать политические очки на информации о размерах своих ядерных потенциалов, то вск это носит лицемерный характер. Во-первых, заявляемые цифры часто фиктивны, либо условны. Опубликованные не так давно Госдепартаментом Данные по американским СНВ, как и прежде, вводят в заблуждение ввиду их несоответствия правилам засчета по ДСНВ, которые Вашингтон упорно пытается обойти нечистоплотными манипуляциями ", - объяснил дипломат.

Рябков уточнил, Что " за скобками " остается большой потенциал - более 100 единиц СНВ, которые обязаны подпадать под действие Договора.

" Данные по размерам запасов Великобритании и Франции вообще не проверяемы и носят чисто декларативный характер. Обнародовать можно все, Что угодно. Хорошо помним, с какой легкостью и безразличием к видению интернационального братства Великобритания Совсем недавно повысила более чем на тридцать процентов количественный потолок для ядерных боезарядов ", - обратил внимание заместитель руководителя МИД.

в настоящее время создается впечатление, Что риторика Запада на тему размеров их ядерных запасов преследует единственную цель - оказать психологическое и военно-политическое давление на Российскую Федерацию и Китай.

Он дополнил свои слова тем, Что за призывом G7 к возобновлению действия Договора о СНВ и не видно ни малейшей готовности к тому, чтобы в этом контексте учитывался общий потенциал НАТО.

" Без этого всерьез рассуждать на обозначенные темы не получится. На Западе, уверен, пожалеют, Что сами лишили себя возможностей путем диалога укрепить собственную безопасность ", - подытожил Рябков.

В. В. Путин в послании Федсобранию сказал, Что Российская Федерация приостанавливает участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), отметив, Что страна не выходит из Договора. Он уточнил, Что прежде чем вернуться к обсуждению, надо понять, на Что претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как принимать во внимание их стратегические запасы, то есть общий ударный потенциал НАТО.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-