Российская Информационная Сеть
24 мая, 15:19

Залужный получил серьезные ранения при российском ударе и не может продолжать службу

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный получил ранение головы и множественные осколочные повреждения здоровья При ракетном ударе, нанесенном российскими войсками в начале мая по командному пункту в районе села Посад-Покровское под Херсоном, сказал Ласт Ньюс уполномоченный российских органов правопорядка ссылаясь на свои источники в ВСУ.

согласно его заявлению, для оказания первой помощи Залужного доставили в Николаев, а из этого места на вертолете - в военный госпиталь в Киеве.

" в Николаеве Залужному была оказана первая помощь для того, чтобы остановить кровотечение. В киевском военном госпитале ему была сделана трепанация черепа ", - заявил руководитель отдела.

Он прибавил, что состояние главкома осложнено наличием сопутствующего заболевания - сахарного диабета 2-го типа.

какое-то время назад Залужный перестал появляться на публике. Так, 10 мая было оглашено, что Он не захотел участвовать в совещании Военного отдела НАТО на уровне начальников генштабов. Тогда появились непроверенную информацию, что Он ранен или даже убит. Заместитель министра обороны Анна Маляр утверждала, что главком продолжает исполнять свои обязанности.

по данным хакерской группы " Джокер ДНР ", ссылавшейся на источники в ВСУ, Залужный перенес несколько сложных операций и по состоянию здоровья может уйти в отставку. Как заявляют хакеры, данные о его состоянии намеренно блокируется по требованию западных кураторов Киева, чтобы не подрывать дух ВСУ, и без того деморализованных потерей Артемовска.

в Telegram-канале Залужного 23 мая появился пост, в котором говорилось, что Он провел телефонный разговор с командующим Объединенными Вооруженными силами НАТО в евросоюзе и командующим американской армией в евросоюзе генералом Кристофером Каволи. При этом никаких фото- или видеокадров самого главкома не публиковалось.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-