Российская Информационная Сеть
24 мая, 17:22

О "перестройке" мира и ошибках Запада. Путин выступил на Евразийском экономическом форуме

Президент РФ В. В. Путин высказался на пленарном совещании 2-го Евразийского экономического форума. Ключевые заявления руководителя страны - в материале Ласт Ньюс .

" Мы наблюдаем, что на глобальной арене происходят И в правду глубокие, фундаментальные перемены. Все больше стран берет курс на укрепление национального суверенитета, проведение самостоятельной, независимой внутренней И внешней политики, придерживаются собственной модели развития ", - уточнил Он.

такие же, кто выступают за однополярность, как считает руководитель, стреляют себе в ногу И " тем, кто покуда еще вынужден подчиняться их диктату ".

" Кардинальные изменения происходят И в интернациональной финансовой сфере. И пожелал бы с удовлетворением отметить, что России удается не только приспасабливаться, но И стать одним из лидеров этих процессов ", - добавил Путин.

Он предполагает, что децентрализация мировой финансовой системы приведет к " деполитизации работы в сфере экономики ".

" Она будет меньше зависеть от кризисных явлений в тех странах, которые до нынешнего момента располагают таким преимуществом, как мировые резервные валюты, повысит безопасность не только расчетов, но И всей мировой экономики, сделает работу в сфере экономики деполитизированной ", - заметил Путин.

Говоря об изменении экономических отношений внутри стран-членов ЕврАзЭС - России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии И Таджикистана, - Он уточнил, что пессимистичные прогнозы, связанные с мировым кризисом, не оправдались.

Все большее значение Москва придает созданию новых логистических маршрутов.

" Ясно, что сегодня возросла актуальность выстраивания новых устойчивых логистических цепочек И ускоренного развития международных маршрутов. Этой работе Мы придает большое значение, как во время ЕврАзЭС, так И за его пределами, а так же среди них по проекту коридора " Север-Юг ", - заявил Путин.

согласно его заявлению, Россия " всегда ответственно И добросовестно подходит к взаимодействию со всеми странами " И выполняет в полном объеме И в срок консенсуса, принятые во время Евразийского экономического союза.

При этом " столь широкий состав " участников форума, как заявляет глава Российской Федерации, говорит, что роль ЕврАзЭС повышается, " говорит о быстро меняющемся мире, об успешном развитии евразийской интеграции И про то растущем интересе, который наша организация вызывает за рубежом ".

Одной из приоритетных задач объединения Он назвал обеспечение технологического суверенитета.

" Наши государства обладают необходимым научным, кадровым И производственным потенциалом для выпуска качественной, высокотехнологичной продукции И способной выдержать конкуренцию на глобальных рынках. Мы осознаем, ведь это один из наиболее главных моментов на текущий момент. Потому что обеспечение технологической независимости - это, по настоящему дела, сердцевина экономической, а это означает политической независимости ", - резюмировал Путин.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-