Российская Информационная Сеть
24 мая, 19:05

"Стреляют себе в ногу". Путин вынес вердикт Западу

В столице России проходит двухдневный Евразийский экономический форум. На пленарном совещании руководителя стран - членов ЕАЭС поведали О перспективах объединения в современных условиях. О чем именно шла речь - в материале Ласт Ньюс .

на глобальной арене происходят фундаментальные изменения, и все больше стран берут курс на укрепление национального суверенитета, проведение самостоятельной, независимой внутренней и внешней политики, придерживаются собственной модели развития, обратил внимание В. В. Путин. Те, кто выступает за однополярность, " стреляют себе в ногу ", так как должны подчиняться диктату, считает Президент РФ.

ЕАЭС показывает, что многополярный подход дает результат." Несмотря на масштабные кризисные явления в мировой экономике и торговле, немалые геополитические риски и фактор неопределенности, общий ВВП Евразийского союза за 2022 год уменьшился, но лишь на 1, 6 процента ", - напомнил Путин. Хотя на Западе предсказывали обвал. Не случилось этого и в российской экономике.

руководитель уточнил, что ЕАЭС продолжает активную работу с Китаем, чтобы связать свои процессы с пекинской предложением " Один пояс - Один путь ". Это обязано привести к формированию Большого Евразийского партнерства.

Москва по-прежнему открыта Для сотрудничества с любыми сторонами, но на определенные оказывают давление." Ни Для кого Не секрет, что совместные западные оппоненты пытаются уговорами, посулами различными, шантажом заставить многих наших партнеров свернуть выгодное взаимодействие с Россией, при этом совершенно их Не волнует, какие убытки Это принесет соответствующим государствам и их народам ", - объяснил Путин.

" Они (США.- Прим. Ред.) такой экономической политикой только усиливают нисходящий тренд своего своего развития - как я уже заявил, просто стреляют себе в ногу ", - повторил руководитель.

Упомянул Путин двойственное поведение и иных внешних акторов. К примеру, Киев извлекает выгоду от поставок энергоресурсов из России.

" Две нитки газопровода через Украину. Украина одну из них закрыла. Не Мы же Это сделали. Кстати говоря, по второй нитке Мы же поставляем газ в европейский союз, а Украина, Несмотря на то, что называет нас агрессором, удачно кассирует деньги за транзит ", - показал глава страны.

Россия же строго выполняет все взятые на собственные плечи обязательства и заключенные консенсуса - в полном объеме и в срок.

в ЕАЭС придают большое значение усовершенствованию транспортной инфраструктуры. Например - созданию новых цепочек поставок.

" Особо упомяну ситуацию в транспортно-логистической сфере. Ясно, что сегодня возросла актуальность выстраивания новых устойчивых логистических цепочек и ускоренного развития международных маршрутов. Этой работе Мы придаем большое значение, как во время ЕАЭС, так и за его пределами, а так же среди них по проекту коридора " Север - Юг ", - обратил внимание Путин.

Затронул он и проблему энергетического падения в евросоюзе, где, как уточнил руководитель, цены на энергоносители в настоящее время приближаются к экономически обоснованным. Вины столицы России в кризисных явлениях Не было: Это на совести Запада." Северный поток - 1 " взорвали, " Северный поток - 2 " Не открыли. Газовый маршрут " Ямал - Европа " через Польшу закрыли. Мы, что ли, закрыли?" - задал риторический вопрос Президент России.

Децентрализация мировой финансовой системы способствует деполитизации экономики, продолжил Путин. Россия держит курс на уменьшение доли валют недружественных государств во взаимных расчетах и хочет еще активнее трудиться с партнерами Для полного перехода на национальные денежные единицы.

" Важно координировать общие усилия по формированию такой новой децентрализованной мировой финансовой системы ", - добавил руководитель.

Децентрализованная мировая экономика, по его видению, будет " меньше зависеть от кризисных явлений в тех странах, которые до нынешнего момента располагают таким преимуществом, как мировые резервные валюты ", Это повысит безопасность расчетов.

Другие руководители также высоко посчитали результаты и перспективы экономического союза.

Александр Лукашенко напомнил, что идея ЕАЭС была рождена по факту на кухне у в. В. Путина. Тогда и в Киеве хотели подключиться." Аж 28 документов Мы разработали совместно с Украиной, но потом Украина от этого процесса, как я и предполагал, отошла ", - заявил белорусский Лидер. Согласно его заявлению, именно Путин сделал акцент на экономике, Хотя организации хотели придать и некое военное измерение.

" Мы развиваем интеграцию Не в целях противостояния, Президент РФ Путин нередко про Это говорит. Мы желаем сделать многополярное равноправное безопасное пространство Для жизнедеятельности. Если Мы этого Не сделаем, будем плестись в хвосте, и О нас безостановочно будут вытирать ноги ", - пояснил Лукашенко.

Лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев, со своей стороны, уточнил уникальный характер ЕАЭС. По его видению, в настоящее время надо сосредоточиться на полной реализации базовых принципов экономического союза.

Киргизский руководитель Садыр Жапаров показал на гуманитарный аспект ЕАЭС: " в нашем объединении человек размещается в фокусе внимания ". Важно помочь свободе передвижения, образования, трудоустройства, уточнил он.

Армению на пленарном совещании представлял вице-премьер Мгер Григорян. Высокие темпы развития в мире требуют ценных новаторских мыслей, заявил он. Для инноваций надо создавать " благоприятную среду " - самое главное посредством инвестиций в образование и науку.

Завтра пройдет совещание Высшего Евразийского экономического совета - на уровне глав стран. Там детально обсудят намеченные планы развития ЕАЭС.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-