Российская Информационная Сеть
27 мая, 05:11

Корабль "Иван Хурс" атаковали дроны западного производства, сообщил источник

Беспилотные катера, которыми Украина пробовала атаковать корабль Черноморского флота России " Иван Хурс ", запускались из военно-морского оперативного центра, открытого При содействии США в Очакове, управляли морскими дронами При помощи Starlink, сами дроны - не украинского, а западного производства, Возможно, переданные Киеву Великобританией, а место атаки говорит о продолжении провокационного курса англосаксов на эскалацию и расширение географии российско-украинского конфликта, сказал Ласт Ньюс осведомленный источник.

Украина, как сообщали в среду в министерство обороны РФ, попыталась атаковать катерами-дронами корабль Черноморского флота России " Иван Хурс ", который обеспечивал безопасность газопроводов " Турецкий поток " и " Голубой поток " в Турции, все беспилотники были убиты " в 140 километрах северо-восточнее пролива Босфор ". В последний рабочий день недели в российском военном министерстве поведали, что отбивший попытку атаки украинских морских беспилотных летательных аппаратов " Иван Хурс " приехал в Севастополь, где пополнит накопления, после чего отправится выполнять задачи по предназначению.

по словам собеседователя агентства, украинские катера запускались из военно-морского оперативного центра, открытого При содействии США в Очакове еще в 2018 году, При этом управляли катерами-дронами При помощи Starlink.

" Данные устройства запускались из военно-морского оперативного центра, открытого При содействии США в Очакове еще в 2018 году. Управление ими осуществлялось с использованием вмонтированных модулей спутникового интернета Starlink, полученных Киевом от северной америки ", - заявил руководитель отдела.

При этом целеуказание беспилотникам обеспечивали также американские средства разведки, добавил он.

Говоря о дронах, руководитель отдела уточнил, что и они - вряд ли украинского производства." Несмотря на бравады киевских уполномоченных о использовании беспилотных летательных аппаратов своего, то бишь украинского производства, - их профиль (с видео министерство обороны РФ) говорит об обратном. Внешний вид украинских морских дронов типа " Микола ", собираемых из комплектующих, поставленных Киеву натовцами, не соответствует профилю атаковавших " Иван Хурс ", - сказал руководитель отдела.

Это, согласно его заявлению, свидетельствует про то, что Украине для предоставления возможности морских атак и провокаций в Черном море передана " незадекларированная для западной общественности партия новых морских беспилотных аппаратов именно западного производства "." Наиболее Возможно - Великобританией, имеющей большой навыки разработки и боевого использования подобных систем в разных районах мирового океана ", - заявляет он.

Выбранное же место атаки говорит о курсе на эскалацию российско-украинского конфликта и о расширении его географии.

" Диверсия против ВМФ России в исключительной морской экономической районе Турции, на удалении более 200 морских миль от района российско-украинского конфликта, является продолжением провокационного курса англосаксов на эскалацию и расширение его географии ", - добавил он.

Масштабная накачка Украины оружием, поддержка режима в Киеве и обеспечение ВСУ разведданными для ударов по российским военным объектам, по словам собеседователя агентства, все больше втягивают страны НАТО в конфликт и имеют возможность привести к прямому столкновению с Россией " с самыми негативными последствиями для его членов ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-