Российская Информационная Сеть
9 ноября, 17:40

МИД сообщил о 300 несовершеннолетних россиянах, ждущих эвакуации из Газы

Около трехсот несовершеннолетних граждан России ожидают вывоза из сектора Газа, заявила официальный уполномоченный МИД Мария Захарова.

По данным Захаровой, эти дети уже месяц находятся в условиях блокады.

прежде сегодня официальный уполномоченный МИД заявила, что Москву шокировало сообщение посла Израиля про то, что Для согласования списка граждан России на эвакуацию из сектора Газа может потребоваться до 2-х недель. По ее выражениям, такая логика недопустима. Захарова добавила, что в РФ не понимают, отчего процесс перевозке в безопасное место ее Жителей, несмотря на усилия столицы России, не имеют возможность разблокировать.

Как сказал на прошедшей неделе посол в Израиле Анатолий Викторов, в списках Для выезда из сектора Газа числятся порядка 600 граждан России. Он уточнил, что Москва ждет от властей Египта сигнал, когда будет возможно провести эвакуацию через КПП " Рафах ". Для предоставления возможности события направят российских дипломатов из Каира, а также задействуют автобусы и самолеты.

Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и много десятилетий остается источником напряженности и боестолкновений в области. Решением ООН при сильной роли СССР в 1947 году было определено разработку 2-х стран - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.

Новый виток противостояния начался опосля того, Как утром 7 октября силы движения ХАМАС из сектора Газа обстреляли еврейское государство и проникли в приграничные районы на юге страны, где открывали огонь Как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников.

в ответ Армия обороны Израиля начала операцию " Железные мечи " в секторе Газа. За несколько дней после нападения ЦАХАЛ взял под наблюдение все населенные пункты у границы и стал наносить воздушные удары по объектам, а так же среди них гражданским, в пределах анклава. Кроме этого, Тель-Авив объявил о полной блокаде Газы: остановлены на некоторое время поставки воды, продуктов питания, электричества, лекарственных препаратов и медицинской техники и топлива.

количество жертв в секторе Газа превысило 10, 5 тысячи, Свыше 4-х тыс. из них дети. Более 26 тыс. получили повреждения здоровья. В Израиле лишились жизней более 1, 4 тысячи человек, а так же среди них 20 граждан России. Помимо этого, по разным оценкам, в плену у ХАМАС имеют возможность находиться Около 200-250 человек.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-