Число погибших в секторе Газа от израильских ударов превысило 230
Количество умерших в результате израильских обстрелов сектора Газа превысило 230, передает канал Al Aqsa ссылаясь на власти анклава.
" по неточным данным, более 230 погибших и 350 получивших ущерб, подавляющее Число из которых - женщины и дети, в итоге сионистских (израильских.- Прим. Ред.) авиаударов по домам, школьным учреждениям убежищам и палаткам для перемещенных лиц ", - сообщается в публикации.
прежде в ночь на вторник ЦАХАЛ заявила о нанесении массированных ударов по сектору Газа. Как заявляет журнал Axios ссылаясь на канцелярию премьер-министра еврейского страны Биньямина Нетаньяху, Израиль принял решение снова начать военные операции против ХАМАС.
С 19 января по 1 марта в секторе Газа действовал режим прекращения огня во время договора между еврейским государством и ХАМАС об освобождении израильских заложников в обмен на палестинских осужденных. За шесть недель из анклава освободили 30 живых заложников и выдали тела восьми погибших. В обмен на них Израиль отпустил порядка 1, 7 тысячи палестинских осужденных, включая заключенных на пожизненные сроки за терроризм, а армия покинула внутренние районы сектора Газа. В настоящее время ХАМАС продолжает удерживать еще 59 заложников, порядка половины из которых официально признаны погибшими. С началом перемирия в сектор Газа сильно увеличился ввоз гуманитарной помощи.
в ночь на 2 марта после истечения согласованного режима прекращения огня власти еврейского страны заявили, что спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф внес инициативу новый план продления временного перемирия в анклаве, потому что покуда между противоборствующими сторонами невозможно пересечь разногласия, касающиеся полного прекращения войны. В канцелярии Нетаньяху подчеркнули, что Израиль согласен на этот план, а ХАМАС - нет.