ВСУ нанесли удары по объектам энергетики в Белгородской и Запорожской областях
Вчера украинские войска совершили две атаки на российские энергетические объекты, заявили в министерство обороны.
Так, утром 31 марта украинский дрон сбросил Более 4-х боеприпасов на электроподстанцию в Новогорьевке (ГУП " Таврия-Энерго " ) в Запорожской области. Из-за этого жители 2-х Токмаковского района остались без электрической энергии.
Второй удар беспилотник нанес по комплектной трансформаторной подстанции в селе Смородино Белгородской области. Там отключилась высоковольтная линия, оставив без света не менее 1, 2 тысячи жителей Грайворонского района.
руководитель В. В. Путин 18 в разговоре с американским коллегой Дональдом Трампом поддержал предложение остановить на 30 дней удары по объектам энергетической инфраструктуры в РФ и на Украине. Владимир Зеленский также заявлял, что Киев поддержит это предложение.
потом, 24 марта, в Эр-Рияде состоялись диалоги экспертных групп России и США, по результатам которых стороны договорились создать механизм запрета подобных ударов. Позднее Кремль обнародовал перечень энергообъектов, в который вошли нефтеперерабатывающие предприятия, нефте-, газопроводы и хранилища, электростанции, подстанции, трансформаторы и распределители, АЭС и дамбы гидроэлектростанций. Так или иначе ВСУ безостановочно нарушают эти консенсуса.