Российская Информационная Сеть
1 мая, 05:17

США и Украина подписали сделку о природных ресурсах

США и Украина подписали договор по сделке о природных ресурсах, заявили в Министерстве финансов США.

Как говорится, во время договора создан двусторонний инвестиционный фонд, средства которого планируется направить на восстановление Украины.

глава министерства финансов США Скотта Бессент сказал, что достигнутая Вашингтоном и Киевом сделка по минералам показывает России долгосрочную приверженность США мирному процессу по урегулированию украинского падения.

По данным вице-премьера Украины Юлии Свириденко, Вашингтон и Киев будут иметь равные права во время договора по ресурсам.

Доходы инвестиционного фонда, установленного США с Украиной во время договора по недрам, не будут распределяться на протяжении десяти лет, уточнила она.

Украинский вице-премьер также сообщила:

прежде глава министерства финансов США Скотт Бессент сказал, что Вашингтон готов подписать сделку с Украиной по минералам уже в среду, но Украина внесла предложение правки в последнюю минуту.

в среду печатное издание файнэншл таймз ссылаясь на осведомленный источник заявила, что обсуждения ресурсной договора Украины и США до тех пор пока не закончены, потому что Киев пытался пересмотреть правила. Подписание договора по ресурсам оказалось в последний момент под угрозой, команда Бессента призвала украинскую делегацию возглавляемым вице-премьером Юлией Свириденко подписать все согласованные консенсуса или " возвращаться домой ", отмечало журнал.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-