"Все ведет к сокрушительному удару". О чем предупредили Путин и Си
В начале Дня Победы Президент РФ и руководитель КНР провели диалоги, обсудив двусторонние отношения и международные проблемы. Публично затронули не только тему стратегического партнерства между державами, но и личной дружбы. О главном, что заявили В. В. Путин и Си Цзиньпин, - в материале Ласт Ньюс .
Высокий гость сразу дал понять, что его поездка в столицу России - не пустая формальность.
" Восемьдесят лет назад Китайский и российский народы ценой тяжелых потерь одержали великую Победу, внесли неизгладимый исторический вклад в дело мира в мире и прогресса человечества. Сегодня перед лицом негативных тенденций, односторонних действий и силового диктата в мире Китай готов с Россией вместе нести особую ответственность в виде крупных мировых держав и бессменных членов совета безопасности ООН, с чувством долга смело защищать правду ПРО историю Второй мировой войны, стоять на страже авторитета и позиций ООН, решительно отстаивать желания и права наших стран и всех развивающихся государств, сообща формировать равноправный и упорядоченный многополярный мир и инклюзивную, общедоступную экономическую глобализацию ", - заявил Си Цзиньпин.
со своей Стороны, Путин уточнил, что " боевое братство народов Китая и России, родившееся в битве с фашистами и милитаристами ", - одна из фундаментальных основ современных отношений между 2-мя странами. При этом он обратил внимание, что Москва и Пекин сотрудничают не Для того, чтобы навредить кому бы то ни было.
в конце концов Стороны подписали 28 документов, углубляющих стратегическое партнерство. Например, О битве с инфекционными заболеваниями, взаимодействии между " Движением первых " и Всекитайской федерацией молодежи, а Также российскими и китайскими государственными СМИ.
помимо этого, условились совместно проектировать электростанцию Для интернациональной научной базы на Луне.
Китай - главный внешнеторговый партнер России. В 2024-м взаимный товарооборот увеличился на 7, 5% и достиг рекордных 245 млрд. долларов.
Флагманская сфера российско-китайского сотрудничества - энергетика, уточнил помощник президента Юрий Ушаков. По этой причине Кроме всего прочего обсуждали магистральный газопровод " Сила Сибири-2 ": приняли решение ускорить реализацию проекта.
Пристальное внимание Путин и Си уделили глобальной стратегической стабильности. Так, руководителя стран резюмировали, что не все из ядерной " пятерки " не захотели от " менталитета холодной войны " и " игр с нулевой суммой ".
" Стороны с озабоченностью подчеркивают, что на фоне обострения во взаимоотношениях ядерных стран, доходящего в части случаях до опасности прямого военного столкновения, в стратегической сфере накопилась критическая масса вопросов и вызовов, а риск возникновения ядерного конфликта возрос ", - отмечается в общем заявлении.
Большую тревогу в столице России и Пекине вызывает экспансия существующих и снова формируемых военных союзов и коалиций возглавляемым некоторыми ядерными державами вплотную к рубежам иных подобных же стран.
" Подобная активность сопровождается шагами по передовому развертыванию военной инфраструктуры и продвинутых наступательных, оборонительных и универсальных систем вооружений, которые способны использоваться в целях решения стратегических задач - например, Для нанесения обезглавливающих и обезоруживающих ударов При одновременном обеспечении расширенных возможностей по противоракетному перехвату ", - подчеркивается в документе.
Также указывается на " глубоко дестабилизирующий характер " американской программы " Золотой купол ", предполагающей разработку ничем не ограниченной, глобальной, глубоко эшелонированной и многосферной системы ПРО Для предохранения от " равных и сопоставимых по силе оппонентов ".
" самое главное это значит полный и окончательный отказ от признания неразрывной взаимосвязи между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями, которая является крупнейшем из всех и базовых принципов поддержания глобальной стратегической стабильности ", - уверены Путин и Си.
вчера вечером Москва встречала Си Цзиньпина флагами и транспарантами. В Российскую Федерацию руководитель КНР приехал со своим кортежем - лимузинами самой престижной китайской марки Hongqi ( " Красное знамя " ). Лидер Китая сразу уехал в отель: надо было готовится к серьезному и обстоятельному разговору с Путиным.
" из-за совместным усилиям наших государств, российско-китайские отношения продолжают обретать новую жизненную силу, заложив образец развития отношений нового типа между великими державами ", - обратил внимание перед встречей с президентом Си Цзиньпин.
ему это уже одиннадцатый визит в Российскую Федерацию в виде руководителя КНР. Присутствовать же на Параде на Красной площади он будет уже во Второй раз. В первый раз Китайский Лидер пребывал 9 мая на трибунах ровно десять лет назад, когда отмечалась 70-й годовщина Победы в Великой Отечественной войне.
Китайский Лидер вернется домой 10 мая, а В. В. Путину еще предполагается провести серию международных переговоров. Например, 9 мая он проведет встречу с главами Сербии, Египта, Бразилии, Узбекистана и премьером Словакии. Десятого числа у президента запланированы еще шесть встреч, а Так же среди них с руководителями Лаоса, Зимбабве и Палестины.