Российская Информационная Сеть
14 июля, 13:59

НАТО активно готовится задействовать Молдавию в конфликте с Россией, узнала СВР

Североатлантический альянс желает применять Кишинев в конфликте с Москвой, поведали в пресс-бюро Службы внешней разведки.

" по поступающей в СВР информации, НАТО активно готовится задействовать Молдавию в вероятном вооруженном конфликте с Россией. В Брюсселе принято решение ускорить трансформацию этого государства в передовой плацдарм содружества на восточном фланге с учетом продвижения ВС России на Украине ", - заявили в министерстве.

по информации СВР:

Отношения между Москвой и Кишиневом стали ухудшаться после прихода к власти в республике под конец 2020 года президента Майи Санду, которая придерживается проевропейской политики.

в последние несколько лет молдавские власти усилили давление на оппозицию: против политиков возбуждают дела, их задерживают в аэропорту за посещение России, чтобы не допускать оппозиционных кандидатов до выборов, правящая партия пытается сделать шире диапазон возможностей специальных служб под предлогом " борьбы с избирательной незаконной деятельностью чиновников ". Молдавская православная церковь также подвергается притеснениям.

в стране закрыли большинство неугодные Кишиневу СМИ, среди них " Комсомольская правда ", " Аргументы и факты ", " Лента. Ру ", сайт и телеграм-канал агентства Sputnik Молдова и другие, заблокировано более сотни телеграм-каналов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-