Российская Информационная Сеть
2 февраля, 14:08

Сексуальное здоровье в Британии объявлено приоритетом

Сексуальное здоровье в Британии объявлено приоритетом Британское правительство назвало сексуальное здоровье приоритетом для Государственной службы здравоохранения (ГСЗ), поскольку последняя статистика показала еще одно нарастание ВИЧ-инфекции.

Министр здравоохранения Каролина Флинт рассказала, что правительству поручили разрешить проблему все большего распространения в Великобритании инфекций, передающихся половым путем.

"Это и есть причина, по которой мы выделили более 300 млн. фунтов на цели модернизации службы сексуального здоровья, также мы сделали сексуальное здоровье одной из семи первоочередных задач Государственной службы здравоохранения в следующем году", - заявила она в докладе.

Правительство постановило пересмотреть первоочередные задачи ГСЗ, сократив их число с 10 до 7, вызвав опасения среди врачей по поводу того, что сексуальное здоровье может исчезнуть из списка приоритетов.

"Великобритания столкнулась с кризисом сексуального здоровья", - говорится в письме председателя Британской медицинской ассоциации Джеймса Джонсона, адресованном в Министерство здравоохранения.

"В настоящий момент невозможно придерживаться нынешнего запланированного времени ожидания. Хотя оно составляет 48 часов, реальность такова, что такой временной шкалой пользуются меньше 50% больных", - пишет он.

По его словам, те, кто боятся, что они могут быть инфицированы, вряд ли воздержатся от сексуальных контактов в ожидании госпитализации.

Организация защиты здоровья сообщила, что количество людей в Великобритании, которым поставили диагноз ВИЧ, продолжало увеличиваться в прошлом году, и сейчас число живых инфицированных приближается к 60 000.

Организация прогнозирует, что когда сбор данных будет завершен, то цифры покажут, что в 2005 году появилось более 7 750 инфицированных, что на 6,5% больше, чем в прошлом году.

В ее сообщении говорится, что такой рост главным образом является следствием продолжающегося увеличения случаев инфицирования среди гомосексуалистов, число которых, по прогнозам организации, совершит скачок приблизительно до 2 450 по сравнению с 2 185 в 2004 году.

Также в Британии наблюдается рост других заболеваний, передающихся половым путем - случаи заболевания хламидиозом, который может приводить к бесплодию у женщин, за последние 10 лет участились в три раза.

Гиппократ

nbsp;RIN 2000-